Президент Назарбаев прогулялся по Южной столице


В рамках рабочей поездки в Алматы Глава государства осмотрел улицы Жибек жолы и Панфилова, а также площадь «Астана», передает портал Мой город.

Президента Казахстана проинформировали о ключевых результатах проведенной масштабной реконструкции города с целью повышения комфорта для жителей и гостей Алматы. Кроме этого, Нурсултану Назарбаеву были продемонстрированы современные решения по благоустройству города и эффективной организации безопасности пешеходов, а также других участников дорожного движения.

До этого Глава государства посетил новую поликлинику Наурызбайского района Алматы, построенную в рамках программы «Туған жер». Президенту Казахстана доложили о том, что помимо оказания первичной медицинской помощи здесь планируется проведение скрининговых исследований на раннее выявление рака желудка. Также в поликлинике открыты отделения рентген диагностики, кабинеты офтальмолога, оториноларинголога, торакальной и абдоминальной колопроктологии и другие. Кроме этого, в поликлинике функционирует электронная регистратура, работает call-центр, базируются бригады скорой помощи для оперативного выезда к жителям Наурызбайского района. Нурсултана Назарбаева также проинформировали об открытии в ближайшее время медицинского учреждения в микрорайоне Калкаман и о начале строительства поликлиники в микрорайоне Таусамалы.

Президента Казахстана проинформировали, что при возведении нового района Алматы использование строительных материалов казахстанского производства достигло 95% уровня. Было построено 2 школы, 3 поликлиники, 17 спортивных и детских площадок. Строительство 33 детских садов осуществлялось на принципах государственно-частного партнерства. Важным инфраструктурным достижением в развитии района стало 100% обеспечение газоснабжением.

Кроме этого, аким Наурызбайского района С. Сайфеденов доложил Главе государства о 11 кратном увеличении налоговых поступлений, росте количества субъектов малого и среднего бизнеса в четыре раза и успешном развитии района в рамках стратегии полицентричности Алматы.

— С открытием нового административного центра все государственные услуги предоставляются в одном месте. В скором времени здесь появятся новые спортивные и культурные объекты, строится жилье и детские сады, — отметил аким района.

В завершение посещения Глава государства побеседовал с членами Совета ветеранов района.

— Рост численности населения города Алматы требует соответствующего увеличения его площади. Три года назад было принято решение о создании нового Наурызбайского района. За это время для создания соответствующей инфраструктуры уже сделано немало. Будут приняты также необходимые меры для организации удобного и быстрого транспортного сообщения с центром города, — сказал Президент Казахстана.

 

Оставить комментарий

*