Закон Казахстана «О дорожном движении» принят Парламентом


Дорожные полицейские

Закон Казахстана «О дорожном движении» принят Парламентом страны

 

Казахстанские парламентарии приняли новый закон «О дорожном движении РК» и направили его на подпись Президенту страны, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

В новый закон Казахстана «О дорожном движении» как мы и писали ранее вошли антикоррупционные нормы, запрещающие водителям садиться в автомобиль инспектора дорожной полиции, а протокол полицейский обязан заполнять на улице на капоте машины. Водитель лишь в некоторых оговоренных законом случаях обязан выйти из своей машины, во всех остальных случаях он не обязан выходить из своего авто.

 

Изменения коснулись и порядка оплаты штрафов. Водителям нарушившим правила дорожного движения новый закон дает право оплатить штраф с 50 % скидкой в течении одних суток и с 30 % скидкой в течении 7 дней. Эта мера также направлена на противодействие коррупции на дорогах.

 

Касательно езды в нетрезвом виде, законодательство ужесточает ответственность за езду в пьяном виде, теперь ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения составляет от 3 до 15 лет. А также ужесточается административная ответственность за совершение в 3-ий раз однородного правонарушения. В частности если водители трижды будут пойманы за разговоры по мобильному телефону, то они будут лишаться прав на полгода.

 

Закон «О дорожном движении» освобождает владельцев транспортных средств от прохождения обязательного техосмотра, авто используемые для перевозки людей и возраст ТС не превышает четырех лет, а также имеющие помимо места водителя не более 8 мест для сидения и при этом не используемые в предпринимательской деятельности в сфере автотранспорта. А также ряд других нововведений.

7 комментариев

  1. Андрей сказал(а):

    (в некоторых оговоренных законом случаях обязан выйти из своей машины)
    где можно ознакомиться с этими случаями?

  2. Шохан сказал(а):

    можно узнать как мы будем узнавать что мы нарушили в первый день нарушений. т.е фото и видео регистр. что бы получить 50% скидку на штраф. с.у.

    • admin сказал(а):

      Добрый день. При нарушении ПДД сотрудник полиции выписывает вам протокол… а в нем указывается дата!

      • Abeke сказал(а):

        Скажите инспектор гаи забыл отдать мне протокол штрафа, могу ли заплатиь штраф с 50% скидкой на следующий день без протокола? Спасибо.

        • admin сказал(а):

          За разъяснениями обратитесь в управление УАП ДВД СКО (здание бывшего Обл. ГАЙ)

  3. На одном протоколе сколько экземпляров для подписей сказал(а):

    На одном протоколе сколько экземпляров должень подписовать нарушитель

  4. Дуйсен сказал(а):

    В 24.10.2015 было дтп уже конец февраля 2016год до сих пор дело не перевели суд решение гаи есть экспептиза есть почему так долго продолжается .дело ведет гаи актюбинский обл. Мугалжарский район город кандыагаш.

Оставить комментарий

*