За последние пять лет количество зарегистрированных коррупционных преступлений в сфере казахстанской медицины увеличилось в 3 раза


Руководитель Антикоррупционного Нацбюро Талгат Татубаев представил анализ системы здравоохранения и медицинских услуг, сообщает портал Мой город.

С начала текущего года к уголовной ответственности уже привлекается 25 должностных лиц. Анализ уголовно-следственной практики показывает, что коррупция в системе здравоохранения распространилась на всех направлениях ее деятельности. Об этом говорится в докладе Т. Татубаева, опубликованном на стане Национального бюро по противодействию коррупции. 

Для  централизованного закупа и поставок препаратов специально создан единый дистрибьютор — ТОО «СК Фармация» с ежегодным бюджетом в 100 млрд тенге. Его первостепенной задачей является экономия бюджетных средств за счет систематизации закупок и установления прямых контактов с компаниями-производителями лекарственных средств. Однако, на практике закуп препаратов осуществляется по очевидно завышенной стоимости в обход утвержденных министерством здравоохранения Правил формирования цен на препараты. Для обеспечения заключения договора с «СК Фармацией» по вышеуказанной максимальной цене фармацевтические компании вступают в картельный сговор, создавая мнимую конкуренцию между собой. При участии в тендерах единого дистрибьютора они заранее распределяют, кто и какие препараты будет поставлять. В последующем обусловленный «победитель» в ходе конкурса снижал свое ценовое предложение на несколько тиын, а его «конкуренты» вместо добросовестной борьбы за победу демонстрировали «взаимное молчание». Тем самым все участники картеля обеспечивали себе гарантированный выигрыш по заведомо завышенным ценам.

Так, в 2016 году «СК-Фармация» осуществила закуп препарата «Октагам» (от болезней крови) объемом 50 мл стоимостью 106 тыс. тенге. В тендере участвовали три компании — «КФК «Медсервис плюс», «Стофарм», «КазСибФармацея». По результатам конкурса победила «КазСибФармацея», предоставив скидку 22 тиын, что при сумме договора в  1,2 млрд тенге составило лишь 2 тыс. тенге. По препарату «Киовиг» (аналог «Октагама») объемом 100 мл стоимостью 203 тыс. тенге аналогичным образом обеспечила себе выигрыш компания «Стофарм», снизив цену на 20 тиын.

Таким образом, рынок гарантированной бесплатной медицинской помощи в Казахстане фактически представляет собой «закрытый клуб» из нескольких крупных компаний, ежегодный совокупный оборот которых с «СК Фармацией» составляет треть от общего объема закупа — 36 млр. тенге из 100 млрд. тенге.

К примеру, закуп препарата «Октагам» обошелся бюджету в 2015 году в 253 тыс. тенге за единицу при его реальной стоимости в 78 тысяч. Разница составила 175 тыс. тенге. Если говорить о полном объеме закупа этого препарата в количестве 2820 ампул, то государство на него потратило  715 млн тенге при фактической стоимости в 220 млн тенге. Переплата составила почти пол миллиарда (495 млн.).

Следует отметить, что вышеуказанная коррупционная схема напрямую повлияла на необоснованно высокие цены медикаментов в Казахстане.

Вместо «борьбы за пациентов» за счет обеспечения качественных услуг, медучреждения занимаются незаконной припиской больных и объемов выполненных работ, преследуя цель искусственно увеличить финансирование. В последующем эти деньги похищаются. К примеру, в Западно-Казахстанской области разоблачена коррупционная схема многолетнего хищения госсредств, созданная главным врачом противотуберкулезного диспансера Мукашевой. Последняя на протяжении пяти лет приписывала количество больных туберкулезом, необоснованно увеличивая их число в 2-3 раза.  Так, лечащие врачи ежедневно составляли фиктивные истории болезней, медперсонал — фиктивное меню на питание, бухгалтерия занималась списанием несуществующих продуктов путем подделки финансовых документов. Денежные средства по подложным договорам поставок перечислялись на счета специально созданных ее супругом лжепредприятий, с последующим обналичиванием. Всего таким образом преступной группой Мукашевой приписано порядка 50 тысяч несуществующих пациентов здравницы, что позволило ей похитить 47 млн тенге.

Вместе с тем, по официальным данным минздрава только за последние два года в Казахстане от туберкулеза умерло порядка полутора тысяч человек.

Сейчас к уголовной ответственности привлекаются бывший председатель комитета Пак, руководитель департамента фармации Павлодарской области Кажинова, начальник отдела департамента фармации Южно-Казахстанской области Имамходжаев, которые за незаконную выдачу сертификатов о надлежащей дистрибьюторской практике получали взятки от  10 до 12 тыс. долларов США. Это яркий пример тому, когда официальные документы, призванные подтверждать качество товара, становятся легкодоступной формальностью.

В результате это приводит к вопиющим фактам несоблюдения условий хранения и доставки медикаментов, ставя под угрозу здоровье и безопасность граждан. К примеру, в Южно-Казахстанской области на складах компании «Балабиева и К» установлено ненадлежащее хранение препарата «Роноцид», предназначенного для лечения инсульта. При погодных условиях в +50 градусов этот препарат хранился с грубейшими нарушениями температурного режима, в результате чего оказался не пригодным к использованию. Аналогично не надлежащим образом, а именно в коридоре, хранилось детское питание.

Организация проведения аттестации медработников также подвержена коррупционным проявлениям. Выдача их положительных результатов стала еще одним источником незаконного обогащения. По результатам выдаются соответствующие сертификаты, являющиеся основанием для доплаты к заработной плате медперсонала.

Широкие полномочия по руководству производственной и финансово-хозяйственной деятельностью организаций здравоохранения зачастую используются для личного обогащения. Речь идет о фактах коррупции при решении кадровых вопросов, закупе различных услуг для больниц, выполнении строительных и ремонтных работ и др.

Такие незаконные действия пресечены со стороны руководителей областных управлений здравоохранения Восточно-Казахстанской области – Овсянникова, Мангистауской – Кадыр, Жамбылской — Масалимова  и Акмолинской – Илеусизова. Необходимо отметить, что корыстное использование служебного положения руководителями медучреждений прослеживается на всех уровнях – от областного до сельского. При этом ущерб государству от их незаконной деятельности исчисляется многомиллионными суммами. К примеру, только в Кызылорде в областном медицинском центре под видом оплаты хозяйственных товаров для нужд учреждения похищено 108 млн тенге.

 

Оставить комментарий

*