В СКО открыли частный приют для наркоманов и алкоголиков


Стоп наркотикам

Первый негосударственный приют для наркоманов, алкоголиков, бывших заключенных, БОМЖей и всех, кто нуждается в помощи, открылся в Северо-Казахстанской области.

 

Этот деревенский приют организовали несколько друзей, которые также раньше были наркоманами или алкоголиками. Сейчас они успешные бизнесмены, но до сих пор не могут забыть, как тяжело было вырваться из этого порочного круга. Именно поэтому мужчины решили помогать таким же обездоленным, какими сами были раньше. Таким образом, часть доходов от бизнеса идет на содержание приюта. Да и сами его обитатели тоже не остаются в стороне. В «курс реабилитации» входит не только беседы и душевные разговоры, но и строгий порядок, а также так называемая «трудотерапия».

 

Здесь никого не держат насильно. Нет здесь ни камер, и заборов, ни колючей проволоки. В селе Большая Малышка СКО сейчас проживает десять человек. Их судьба примерно одинакова. Многие кололись, пили и даже сидели. После выхода на свободу остались за бортом жизни и теперь не знают куда податься. Сюда приходят добровольно. Больше половины, конечно, возвращаются к тому, от чего начали. Но те, кто твердо решил изменить свою жизнь, остаются здесь, и всегда находят поддержку.

 

Руководит приютом Владимир Новиков. Он четко следит за порядком. Здесь запрещено пить, курить и даже материться. Хочется верить, что благодаря таким неравнодушным людям, несчастных и обездоленных на земле станет хотя бы немного меньше.

Оставить комментарий

*