Аким СКО взял на контроль вопрос выплаты заработной платы, которую задолжали работодатели


Милостыня

Вопрос своевременной выплаты заработной платы сотрудникам обсудили на заседании антикризисного штаба, прошедшего под председательством акима области Самата Ескендирова, — сообщает передает корреспондент портала Mygorod.kz. Оказывается, обещанную заработную плату в области ждут несколько тысяч человек.

 

По словам руководителя Управления государственной инспекции труда СКО Амантая Сейфуллина, на 40 предприятиях области образовалась задолженность по заработной плате перед 2746 работниками на общую сумму 154,6 млн. тенге (в том числе Акжарский район — 29,5 млн., Айыртауский район — 27,7 млн., район им. М.Жумабаева — 23,1 млн.). Восемь предприятий СКО находятся на ежедневном  мониторинге.

 

Как не печально, но с каждым годом проблема задержки зарплаты становится все серьезнее. Так, если в 2012-ом году было выявлено 113 предприятий – должников, то в 2013-ом году эта цифра достигла 191. Увеличилась и сумма задолженности.

По мнению Амантая Сейфуллина основной причиной сложившейся ситуации является формальная работа антикризисных штабов районов области, которые должны проводить системные мероприятия. Самат Ескендиров же подчеркнул, что участие в решении этого злободневного вопроса должны принимать еще и представители областного Совета профсоюзов. Призвал глава региона и представителей средств массовой информации активнее освещать вопросы задержки заработной платы.

 

— С декабря текущего года только областной прокуратурой выявлено 90 неплательщиков заработной платы. Но мы знаем, что их намного больше, — сказал Самат Ескендиров.

 

Говоря о работе сельскохозяйственных предприятий, глава региона отметил, что их руководители не имеют право не выплачивать зарплату своим работникам. Так как компании пользуются государственной поддержкой и получают субсидии, то зарплату они фактически начисляют из государственных средств. К неплательщикам будут приниматься самые жесткие меры, вплоть до отмены субсидий.

 

Говорили на заседании и о мерах, принимаемых для погашения задолженности по заработной плате на предприятиях, находящихся на стадии реабилитации. По словам руководителя Налогового Департамента по СКО Кайрата Жулмухамбетова в СКО числится десять таких субъектов.

 

Об исполнении судебных решений по взысканию задолженности по зарплате присутствующим рассказал начальник областного департамента по исполнению судебных актов Рахмет Базылов. Он отметил, что на первое марта окончено 60 исполнительных документов на сумму более 89 млн. тенге. Частично взыскано 23 млн., а в целом остаток составляет порядка 36 млн. тенге.

Оставить комментарий

*