В Казахстане внедряются технологии блокчейн


Нурсултану Назарбаеву презентовали проект «Азамат», сообщает портал Мой город.

Председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Багдат Мусин в FB рассказал о применении новых технологий в создании цифрового общества: «Сегодня на специальной выставке, которая была организована в рамках республиканского совещания по вопросам цифровизации нашей страны, Главе Государства Наша команда, именно те люди, которые работают вместе со мной, показала не только наши «быстрые победы» Комитета, такие проекты, как: «QAMQOR», «Е-уголовное дело» или «ЕРАП», но и презентовала проект «Азамат», который реализован совершенно с новым подходом к документам, которые мы используем в повседневной жизни.

…кто помнит, в апреле месяце я уже говорил о том, что смартфон может заменить ряд документов, и отказавшись от них, на сэкономленные бюджетные средства можно обеспечить каждого гражданина смартфоном. Так вот, я хочу сказать, что уже сегодня, технически, мы готовы отказаться от ряда документов, и больше не будет необходимости постоянно носить их с собой.
Отказаться от документов возможно благодаря приложению «Азамат», которое позволит гражданам получить оцифрованные аналоги таких документов, как:
— удостоверение личности;
— водительское удостоверение;
— тех. паспорт на машину;
— тех. осмотр;
— страховой полис.
Вся информация будет доступна в зашифрованном графическом виде (QR-код), считав которую можно будет получить все необходимые данные о человеке».

В моем понимании, Цифровой Казахстан – это в первую очередь, цифровое общество, которое уже будет важной составляющей в …

Опубликовано Мусином Багдатом 13 сентября 2017 г.

Оставить комментарий

*