Темпы уборки урожая в Казахстане превышают прошлогодний уровень на 2,4 млн. га или на 16%.


В целом по республике убрано 76,7% площадей зерновых культур, сообщает портал Мой город.

В Северо-Казахстанской собрано 3,3 млн тонн зерна, прозвучало в докладе вице-министра сельского хозяйства Кайрата Айтуганова. В Южно-Казахстанской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях завершена уборка колосовых зерновых культур, собрано 1,4 млн тонн, что на 3,5% больше уровня прошлого года. По масличным культурам убрано порядка 24% уборочных площадей, что превышает уровень прошлого года на 10%. Намолочено 1,2 млн тонн.
Продолжается уборка овощебахчевых культур в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, убрано 76%, собрано 3,1 млн тонн овощебахчевых культур, что на 13% больше аналогичного уровня прошлого года.

Указанные объемы с учетом ожидаемого качества позволят довести экспортный потенциал зерна до 8,0 млн тонн. Проведенная в текущем году действенная диверсификация посевов увеличивает объемы производства масличных и бобовых культур на 376 тыс. тонн или на 18% по сравнению с прошлым годом. Также планируется собрать сахарной свеклы в полтора раза больше чем в 2016 году. Товаропроизводители почувствовали выгоду производства более рентабельных культур, потому что уже началась контрактация по закупу масличных и бобовых культур с полей. И при относительно равных затратах доход от выращивания бобовых и масличных выше в 3-4 раза, чем при производстве зерновых культур.

Оставить комментарий

*