Муратхан Токмади готовится заключить сделку с казахстанской прокуратурой


Адвокаты бизнесмена отстранены от участия в уголовном деле, передает портал Мой город.

Межведомственной следственно-оперативной группой проводится досудебное расследование в отношении Токмади М., которому вменяются вымогательство, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов (ст. 194 и 287 УК РК), сообщили в прокуратуре Алматы. Согласно ч.5 ст.70 УПК защитник не вправе разглашать сведения, ставшие ему известны в связи с осуществлением защиты. В соответствии со ст.201 УПК данные досудебного расследования могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора. Лицо, осуществляющее досудебное расследование, предупреждает защитника о недопустимости разглашения без его разрешения имеющихся в деле сведений, о чем от них отбирается подписка с предупреждением об ответственности.

Оралбай А. и Утебеков Д. отказались от принятия на себя таких обязательств. В связи с этим адвокаты подозреваемого Оралбай А. и Утебеков Д. 29 и 31 августа т.г. были отстранены от участия в уголовном деле в связи с отказом от соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства, повлекшим невозможность их дальнейшего участия в нем в силу закона (п.4 ч.1 ст.94 УПК).

С момента отстранения защитников интересы подозреваемого представлял адвокат Султанов Э. 7 сентября т.г. Токмади М. отказался от услуг последнего. В настоящее время решается вопрос о замене адвоката.

5 сентября т.г. Токмади М. изъявил желание о  заключении процессуального соглашения с прокурором в форме сделки о признании вины. Его ходатайство изучается процессуальным прокурором, после чего будет решен  вопрос о возможности заключения  сделки.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Алматы.

 

Оставить комментарий

*