В СКО полицейский по своей преступной схеме хотел подставлять наркоманов


Стоп наркотикам

В СКО полицейский по своей преступной схеме приобретал наркотики, а потом хотел подставлять наркоманов.

 

Оперативный сотрудник РОВД Кызылжарского района Мурталимов Марат создал преступную схему, по которой хотел приобретать наркотические средства, которые впоследствии продавать их через посредника наркоманом, а самому задерживать наркозависимых, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Авантюрная схема с наркотиками была придумана сотрудником РОВД СКО Мурталимовым М., для увеличения показателей раскрываемости преступлений. По преступной схеме предполагалось, что сотрудник полиции хотел приобретать наркотики у сбытчицы Изуфович Фано, которая торговала героином, после этого передавать наркотик жителю Петропавловска, который должен был выступать в качестве сбытчика. А уже наркоманов, которые будут покупать героин у подставного посредника, сотрудник областного РОВД хотел задерживать и оформлять по уголовной статье. Тем самым обеспечив высокие показатели раскрываемости.

 

У махинатора все могло получиться, однако посредник отказался участвовать в преступной схеме и сообщил в ДКНБ по СКО, о преступной схеме. Как пояснил житель Петропавловска, которому отводилась в преступном замысле роль посредника, оперуполномоченный Мурталимов угрожал последнему любыми путями упрятать его за решетку. Угрозами и моральным давлением махинатор пытался сломить волю петропавловца.

 

По полученной информации сотрудники ДКНБ оперативно провели операцию по задержанию Мурталимова, в этот момент и сотрудник полиции и поставщик наркотиков находились вместе, так что обоих удалось задержать без особых усилий. В отношении задержанных возбудили уголовное дело, и приговором уголовного Межрайонного суда СКО осудили. Мурталимов получил 9 лет лишения свободы, а его подельница Изуфович 7 лет. Впоследствии апелляционная коллегия оставила приговор без изменения.

Оставить комментарий

*