В Казахстане приступили к масштабной установке сети зарядных станций для электрокаров


В Алматы и Астане  установлены первые зарядные станции  с привлечением частных инвестиций, сообщает портал Мой город.

Для организации инфраструктуры для электротранспорта в Алматы и Астане до конца года будут установлены 100 быстрозарядных ЭЗС. Еще 20 зарядных станций с системой мгновенной зарядки (до 30 мин) будут установлены по республиканской трассе Астана-Алматы, говорится в пресс-релизе Ассоциации автобизнеса. Первые столичные ЭЗС установлены на территории аэропорта и железнодорожного вокзала «Нурлы Жол». В Алматы новая ЭЗС установлена в центральной части города.

Новые электрозарядные станции, соответствуют мировым стандартам IEC 62196-2 и IEC 61851-1 и способны зарядить все существующие в мире, на сегодняшний день электромобили за время от 1 до 4 часов. Зарядное устройство совмещает в себе все существующие режимы зарядки переменным током. Одновременно на одной ЭЗС можно заряжать 4 электромобиля. Мощность установленных ЭЗС – 51 кВт каждая. Для безопасности предусмотрена дифференциальная защита от утечки тока, аварийное отключение напряжения, блокировка розетки тип 2 «Mennekes» во время зарядки, а так же датчики тока для автоматического отключения питания после окончания зарядки.

На данный момент общее количество электромобилей по Казахстану составляет более 200 единиц. Пока они предназначены в основном для передвижения в пределах одного города, но дальнейшее развитие сети быстрозарядных станций позволит совершать длительные поездки более чем на несколько сотен километров и междугородние поездки.

 

Оставить комментарий

*