Под Карагандой прошли соревнования по танковому биатлону


Звание лучшего экипажа досталось участникам из Военного института Национальной гвардии  из Петропавловска, сообщает портал Мой город.

Смотр-конкурс лучших водителей и экипажей БТР-80 организовали на танкодроме Регионального командования «Орталык» близ посёлка Карабас. В нём приняли участие солдаты из 11 воинских частей страны.  Карагандинский конкурс по танковому биатлону стал вторым этапом конкурса-смотра на лучший экипаж и лучшего водителя БТР-80. Первый прошёл в частях, третий состоится уже на республиканском уровне.


Участникам карагандинского этапа конкурса нужно было преодолеть на БТР полосу препятствий: косогор, резкие повороты и «змейку», затем обстрелять мишень и вернуться на исходную позицию.
— Это стандартная полоса препятствий, разработанная в соответствии с нормативами, — пояснил начальник бронетанковой службы Регионального командования «Орталык» Арсен Шаймарданов. — Везде, по всей стране, на любых танкодромах такие же условия. Разница лишь в особенностях местного ландшафта — где-то горная местность, где-то равнинная. Но эта трасса приближена к реальным боевым условиям.
Каждый экипаж бронетранспортёра состоял из трёх человек — одного солдата-наводчика, командира экипажа и водителя.
— Наводчики во всех экипажах — это солдаты срочной службы, — рассказывает Владимир Березовиков, заместитель командующего Региональным командованием «Орталык» по технике и вооружению. — То есть они овладели этими навыками за короткий срок, и уже могут выступать на соревнованиях. В прошлогодних соревнованиях, к примеру, лучшим экипажем бронетранспортёра стал экипаж карагандинской воинской части 6505. Это очень серьёзное достижение, поскольку в ходе соревнований проверяются навыки и нормативы по огневой и технической подготовке. Но у нас очень хорошие бойцы, часто они даже превосходят нормативы.


По словам военных, такие соревнования помогают отточить практические навыки и закрепить теоретические знания солдат. Сами же участники уверены, что, в случае необходимости, они смогут действовать оперативно и согласованно в условиях военных действий, говорят в областном акимате.
По итогам соревнований лучшим водителем стал солдат воинской части 5516 из Темиртау, а звание лучшего экипажа досталось участникам из Военного института Национальной гвардии РК из Петропавловска.

Оставить комментарий

*