30 человек погибло в Северном Казахстане от пожаров с начала года


В Петропавловске прошел брифинг по теме  оперативной обстановки с пожарами в области, сообщает портал Мой город.

Открывая брифинг в СЦК, заместитель начальника департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Нурлан Атыгаев  представил следующие цифры, характеризующие пожарную обстановку в области: «С начала года зарегистрировано 439 пожаров (в 2016 г.- 411), которыми причинен материальный ущерб на сумму 62 млн. тенге, погибло 30 человек. При этом 80% от общего количества пожаров пришлось на жилой сектор». Он отметил тревожный факт увеличения количества пожаров и погибших в них людей, подчеркнув при этом, что причиной большинства возгораний является человеческий фактор: «Как показывает анализ, лидирующую позицию по прежнему занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем –37% от общего количества пожаров в жилом секторе. На второй позиции нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования –27% и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей — 16%».

Затем слово было предоставлено начальнику управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности департамента по ЧС СКО подполковнику гражданской защиты Денису Шуваеву. Спикер подчеркнул важность проведения мероприятий по предупреждению лесных пожаров, которых зарегистрировано в текущем году 7 (2016 год – 2). Он отметил, что в рамках подготовки к пожароопасному периоду в районах области совместно с местными исполнительными органами и государственными лесными учреждениями проведены 16 пожарно-тактических учений по ликвидации лесных пожаров с привлечением добровольных противопожарных формирований сельских округов.

-Для контроля соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период созданы областные и районные мобильные группы, которыми проведено 172 рейда, в результате к административной ответственности за бесконтрольное сжигание стерни на сегодняшний день привлечено 51 физическое и юридическое лицо на общую сумму свыше 700 тысяч тенге. С сельхозпроизводителями проведены 12 круглых столов и сходов, 1481 инструктажей с вручением памяток с охватом свыше 6,3 тыс. человек, — отметил он в своём выступлении.

 

Оставить комментарий

*