Казахстан опередил Россию в рейтинге благополучных стран СНГ


Об этом сообщили в Посольстве РК в РФ, ссылаясь на данные Правительства России, передает портал Мой город.

По данным Аналитического центра (АЦ) при Правительстве РФ, Казахстан занимает  первое место в СНГ по уровню потребления, опередив по этому показателю Россию на 16%. Как поясняют исследователи, текущий уровень потребления оценивается в разных странах, во-первых, с учетом официального обменного курса, во-вторых – с учетом паритета покупательной способности национальных валют. По второму показателю Россия уже потеряла позицию самой благополучной страны, уступив ее Казахстану.

В прошлом году среднестатистический житель Казахстана потратил на личное потребление 13,8 тысяч долларов, а среднестатистический россиянин – только 11,9 тысяч (речь идет об условных долларах, отражающих паритеты покупательной способности российского рубля и казахстанского тенге).

Вместе с тем, если оценивать потребительские расходы по обменному курсу, то лидерство России пока еще сохраняется. Средний россиянин потратил за прошлый год примерно 4,5 тысячи долларов, а житель Казахстана – 4,1 тысячи долларов. Однако исследователи считают, что в скором времени и по этому показателю Казахстан выйдет вперед.

Оставить комментарий

*