В СКО за кражи зерна нового урожая задержаны работники сельхозформирований


В ходе проверки поступившей информации полицейскими совместно с сотрудниками службы безопасности был задержан водитель «Камаза», работающий в ТОО с 2006 года, сообщает портал Мой город.

В дежурную часть ОВД Тимирязевского района поступило сообщение о том, что из одного из ТОО было похищено 23 тонны пшеницы. Было установлено, что накануне 54-летний водитель, как обычно, вышел на работу и в течение дня занимался вывозом зерна нового урожая с поля на зерноток. Вечером, загрузившись из-под комбайна в очередной раз, выехал в направлении села Целинное, где реализовал похищенное зерно за 500 тысяч тенге, при том, что фактическая стоимость такого количества зерна нового урожая составляет свыше 900 тысяч тенге. По словам начальника ОВД Тимирязевского района майора полиции Ерлика Еслямбекова, похищенное было возращено владельцам. По данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Санкция предусматривает до 4 лишения свободы, прокомментировали в областной полиции.

Хищение зерна было зарегистрировано также и в Айыртауском районе СКО. Ранним утром с территории зернового тока в селе Елецкое исчезло несколько мешков зерна. Участковым инспектором полиции МПС района был задержан 41-летний механизатор ТОО. Свою вину он признал, похищенное было изъято.

По информации начальника управления криминальной полиции ДВД СКО полковника полиции Петра Климова, во всех 13 сельских районах области продолжают работать специально созданные на период уборочной кампании мобильные группы. Входящие в их состав опытные оперативники, участковые инспектора и дорожно-патрульные полицейские ежедневно проводят рейды по предупреждению краж урожая, топлива и запчастей от сельхозтехники. С начала уборочной страды выявлено более десяти таких фактов.

Оставить комментарий

*