О необходимости сохранения родного языка заявил президент Кыргызстана Атамбаев


Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил о необходимости сохранения и развития родного языка в стране. Во время встречи с соотечественниками в Москве, на которой обсуждалась тема изучения английского языка и его внедрение в школьное обучение в кыргызских школах, глава республики подчеркнул, что нужно возрождать культуру языка в целом.

По словам Алмазбека Атамбаева, кыргызский язык – это национальное достояние, поэтому его должен знать каждый ребенок. В поддержку языка в Кыргызстане с 2017 года запущен проект «Кыргызтест», задача которого – контролировать уровень знания родного языка государственных служащих.

Алмазбек Атамбаев рассказал, что с 1 сентября 2017 года во всех школах страны начнется ежедневное обучение английскому языку. По сути, страна становится триязычной, заметил глава республики. При этом он заявил о необходимости уделить развитию кыргызского языка и сохранению русского самое большое внимание. Английский будет учить намного легче тем, кто уже знает два языка, уверен президент.

Президент Кыргызстана рассказал собеседникам, что английский язык он выучил самостоятельно, без помощи учителя, используя онлайн-сервис Puzzle English, и уровень языка позволяет Алмазбеку Атамбаеву свободно общаться.

Оставить комментарий

*