К отопительному сезону Карагандинская область должна быть готова 10 сентября


Глава региона предупредил акимов городов и районов о персональной ответственности, сообщает портал Мой город.

В Карагандинской области подготовка к предстоящему отопительному сезону должна быть завершена до 10 сентября. Между тем в некоторых регионах происходит отставание от графика. В зоне особого внимания остаётся ремонт на темиртауской ТЭЦ-2. Глава региона Ерлан Кошанов предупредил акимов городов и районов о персональной ответственности за качество подготовки объектов социальной сферы и теплоисточников к зиме.
— До наступления отопительного сезона осталось не так много времени, поэтому необходимо полностью подготовить к нему все объекты в области, — сказал Ерлан Кошанов.
О подготовке доложил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Кайрат Бегимов.
— Подготовка объектов жизнеобеспечения, жилья и соцкультбыта области к отопительному сезону 2017-2018 подходит к завершению. В настоящее время на теплоэлектростанциях ремонтные работы завершены в соответствии с графиком на 16 котлах и 9 турбинах. Ведутся работы на 15 котлах и 7 турбинах. По 8 котлам и 3 турбинам сроки ремонтов не наступили, — информировал он.
На совещании акцент был сделан на проблемных вопросах. Аким области потребовал определить зоны риска, рассказали в областном акимате.
На особом внимании находится Темиртау. На ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» был запланирован ремонт трёх котлов и одной турбины. На начало сентября отремонтированы два котла, работы продолжаются.
Между тем анализ показал изъяны прошлогодних ремонтных работ на этой станции. Котёл № 1 после капитального ремонта с января по август аварийно останавливали 16 раз по причине свищей. Котёл № 2 после расширенно-текущего ремонта с июня по август пришлось из-за аварий останавливать 7 раз. Это говорит о плохом качестве проводившихся ремонтных работ и вызывает вопросы о надёжности станции.
— В Темиртау надо ежедневно выезжать и контролировать ход подготовки к отопительному сезону, — подчеркнул Ерлан Кошанов.
Кроме того, запаздывают ремонты на объектах ТОО «Kazakhmys Energy» — ГРЭС-2 и Жезказганской ТЭЦ. Аким области поручил с выездом на место разобраться с ситуацией в Жезказгане.
Ерлан Кошанов сделал замечания акимам Шахтинска и Каркаралинского района из-за отставаний подготовки многоэтажного жилья и котельных.
— С 1 октября традиционно необходимо начать отопительный сезон. Акимы несут персональную ответственность за качество и своевременность подготовки объектов соцкультбыта, энерго- и теплоисточников к зимнему периоду. Контроль должен быть жёстче, — заявил глава региона.
В срок до 10 сентября необходимо завершить все подготовительные работы. До 15 октября должен быть обеспечен необходимый запас топлива для бюджетных организаций. В установленные сроки требуется завершить работу по выносу автономных систем отопления.

 

Оставить комментарий

*