Президент Назарбаев выступил на открытии третьей сессии парламента Республики Казахстан


Президент подчеркнул высокую ответственность парламента и правительства за реализацию поставленных задач, сообщает портал Мой город.

Выступая перед членами обеих палат парламента, Глава государства отметил результаты деятельности депутатов на протяжении предыдущей сессии и подчеркнул важность продолжения работы по законодательному обеспечению реформ в стране.

— В прошлой сессии парламентом было рассмотрено и принято 84 проектов законов. Среди них есть и Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». В течение года по вашей инициативе было подготовлено 15 законопроектов, — сказал Президент Казахстана.

Акцентировав внимание на результатах проведенных политических реформ, Нурсултан Назарбаев подчеркнул высокую ответственность парламента и правительства за реализацию поставленных задач перед всем государственным аппаратом.

— Казахстан сегодня реализует ряд стратегически важных задач. Парламенту совместно с правительством необходимо принять все меры по обеспечению выполнения Плана нации, Послания и в целом – всех принятых программ, — сказал Глава государства.

Президент  Казахстана остановился на отдельных направлениях развития общества. Так, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на исполнение задач по модернизации общественного сознания и обеспечению роста экономики, говорится в сообщении Акорды.

— В этом году на рассмотрение парламента будет вынесен проект нового Налогового кодекса. Мы должны значительно улучшить налоговую политику и стимулировать бизнес работать прозрачно. Необходимо улучшить законодательство по специальным экономическим и индустриальным зонам. Также нужно законодательно предоставить Национальному банку больше возможностей для эффективного контроля банков, — сказал Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана отметил важность развития системы страхования и приведения в порядок оборота лекарственных препаратов, а также обеспечения информационной безопасности страны и осуществления реформы правоохранительной системы.

-Впереди у парламента, у всей страны, большая и ответственная работа. Масштабные задачи и решения – это, по сути, наш ответ на глобальные вызовы 2017 года. Модернизация требует мобилизации  всех сил. В новых условиях законодательная и исполнительная ветви должны конструктивно сотрудничать, — заключил Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

*