17 тысяч первоклассников пошли в школы Астаны


Столичный акимат призывает горожан быть внимательнее на дорогах в первые дни учебного года, сообщает портал Мой город.

Сегодня во всех образовательных объектах столицы прозвенел первый звонок. Глава города Асет Исекешев совместно с заместителями совершил объезд ряда школ и ознакомился с подготовкой образовательных объектов к новому учебному году.  Учитывая количество первоклассников, прибывающих детей из других регионов и студентов высших учебных заведений, аким призвал родителей, водителей автомашин и самих учащихся быть бдительными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Кроме того, в целях безопасности и комфортного пребывания на дорогах столицы глава города призвал жителей столицы закрепить детям знания по правилам перехода проезжей части и вместе с родителями составить свой безопасный маршрут по передвижению к образовательным объектам, проинформировали в столичном акимате.

На сегодняшний день систему образования города Астаны представляют 422 организации. А именно 264 объекта дошкольного образования, 95 объектов среднего образования, 34 учебных заведения технического и профессионального образования. В настоящее время в городе функционируют 264 дошкольных учреждения различного типа, в том числе 97 государственных, два ведомственных и 116 частных и 49 мини-центров. В столице работают 95 общеобразовательных школ, из них 84 государственных и 11 частных школ.  Вместе с тем в новом учебном году в столицу прибыли 23 тысячи школьников. Среди них около 17 тысяч первоклассников. Также на сегодняшний день подготовка специалистов ведется в 34 колледжах (12 государственных и 22 частных) по 66 специальностям и 113 квалификациям. Техническим и профессиональным образованием в городе Астане охвачено 26 262 человека, как правило, это молодежь от 15 до 20 лет. В 2017 году стартовал проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», которым будет охвачено 4757 студентов. Более 1000 студентов охвачены дуальным обучением. 

Сегодня в школах столицы прошло празднование Дня знаний. На торжественной линейке средней школы № 37 имени Сырбая Мауленова побывал аким города Астаны Асет Исекешев. Здесь состоялось открытие пристройки для учеников начальных классов. Поздравляя учащихся, особенно первоклассников и выпускников, с началом нового учебного года, Асет Исекешев пожелал им отличной учебы, побед на олимпиадах, новых знаний, новых интересных решений, всестороннего развития. В своем выступлении Асет Исекешев также подчеркнул, что акиматом города Астаны в этом году было завершено строительство пяти школьных пристроек. И открытие пристройки в районе магазина «Встреча» стало долгожданным событием.

– Здесь будут обучаться учащиеся 101 класса, среди них 14 первых классов. Это очень большей объект, большой район. Я очень рад, что нам удалось завершить строительство, чтобы наши дети могли более комфортно учиться в этом году, – сообщил Асет Исекешев.

Пристройка на 525 мест предназначена для учеников начальных классов. В ней имеется 15 учебных кабинетов, 2 лингофонных кабинета, 2 компьютерных кабинета, 2 кабинета казахского языка, 1 кабинет самопознания, 1 кабинет логопеда, 1 кабинет психолога и спортзал. А также в ближайшее время для учеников начальных классов в пристройке будут установлены индивидуальные шкафчики. Ожидается, что таких шкафчиков здесь будет 600. Отметим, работа по установке индивидуальных шкафчиков для учащихся начальных классов ведется в 13 школах Астаны.

После торжественной части праздника аким города Астаны присутствовал на первом уроке 1-го «Д» класса «Я – патриот своей страны».

Оставить комментарий

*