В Петропавловске в День знаний было усилено патрулирование вблизи учреждений образования


Полицейские провели анкетирование горожан на посту «Южный» во время акции «Внимание дети!», сообщает портал Мой город.

Цель акции – предотвращение детского травматизма на дорогах. Также сотрудники местной полицейской службы выяснили, что большинство школьников узнают о правилах поведения на дорогах в стенах школы. В автобусах и маршрутных такси стражи порядка расклеили плакаты, а на экраны «сетевизоров» запустили новые видеоролики. А на улицах Петропавловска появились новые баннеры, пешеходам и водителям раздали памятки. Все эти наглядные материалы предупреждают участников дорожного движения об опасности на дорогах в случае несоблюдения ПДД. А в день знаний сотрудники дорожно-патрульной полиции усилили патрулирование вблизи школьных учреждений.

Как отмечает заместитель начальника МПС ДВД СКО подполковник полиции Айдын Байматов, практика подтверждает необходимость профилактической работы. С начала года на дорогах области получили травмы 24 ребёнка. Из них 8 были пассажирами. В большинстве случаев их жизнь и здоровье оказались под угрозой, потому что водители пренебрегали правилами перевозки несовершеннолетних: не пристёгивали их ремнями безопасности, не использовали детские удерживающие устройства, прокомментировали в полицейской пресс-службе.

В этом году из общего числа ДТП с участием несовершеннолетних 9 произошли по вине детей: 8 переходили дорогу в неустановленном месте, один нарушил ПДД, передвигаясь на велосипеде. В остальных случаях вина лежит на водителях.

Наибольшее количество подобных ДТП происходит в рабочие дни, с 12 до 16 часов. Иными словами, это отрезок времени, когда дети возвращаются из школы после первой смены или идут на учёбу во вторую. Исходя из анализа ДТП, самые опасные для детей перекрёстки Петропавловска: ул. Ауэзова-Интернациональная, Караванная-Панфилова, Мира-проезд Шажимбаева, Мира-К. Сутюшева, Интернациональная-М.Жумабаева, Жабаева-Алматинская, Уалиханова-Я.Гашека.

Безопасность детей на дорогах – один из главных приоритетов ДВД. Акция «Внимание, дети!» продлится до 6 сентября.

Оставить комментарий

*