Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов посетил семьи погибших на шахте «Казахстанская»


Глава региона лично выразил соболезнование родным и близким горняков, жизни которых унёс внезапный выброс метана, передает портал Мой город.
— Эта трагедия — общая боль. Мы скорбим вместе с вами и разделяем боль утраты. Мы не сможем вернуть вам ваших родных, но мы сделаем всё возможное, чтобы помочь вам. Вы не одни, — сказал Ерлан Кошанов.
Аким области передал родным погибших проходчиков материальную помощь, подтвердили в областном акимате.
Глава «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон заверил акима области и семьи погибших, что компания выполнит все обязательства, предусмотренные коллективным договором. Помимо этого, руководство компании обещало изучить социальные условия каждой семьи, потерявшей кормильца, и с учётом этого дополнительно оказать необходимую помощь.

На шахте «Казахстанская» погибли Рустам Ахметжанов, Валерий Руденко и Максим Шебанов. Самому старшему из погибших 37 лет, его коллегам — 34 года и 31 год. В трёх семьях без отцов остались 6 детей. Погибшие проходчики работали на одном участке, у каждого стаж в компании больше десяти лет. 

Внезапный выброс метана произошёл утром 31 августа на шахте «Казахстанская» в Шахтинске Карагандинской области. В результате погибли три человека. Работа шахты была приостановлена, продолжается ликвидация последствий аварии.
ЧП произошло на глубине 614 метров под землёй. По словам руководства шахты, этот проходческий забой был введён в прошлом году, и прежде никаких тревожных сигналов о превышении концентрации метана не было.
Для расследования обстоятельств и причин ЧС создана специальная государственная комиссия. По факту смертельного несчастного случая ОВД Шахтинска возбуждено уголовное дело.

Оставить комментарий

*