В сентябре в Алматы откроют мост через реку Есентай


На сегодняшний день завершены работы с северной стороны проспекта Абаю  сообщает портал Мой город.
Проект капитальной реконструкции предусматривает строительство пешеходного перехода под мостом. В целом, в текущем году по городу уже произведены устройство и ремонт 26 км тротуаров. Идут работы  по реконструкции Кабанбай батыра, Панфилова, Жибек жолы, Гоголя и площади «Астана». На сегодняшний день проложены ливневая и поливочная системы, кабеля освещения, смонтировано оборудование сухих фонтанов. Продолжается обновление фасадов зданий и входных групп, устанавливаются фонарные столбы, укладывается дёрн, на части участков завершается укладка брусчатки. В ближайшее время начнется установка скамеек, урн, малых архитектурных форм, обещают в пресс-службе городского акимата.
 
 
Полная готовность всех объектов запланирована ко Дню города. Следует отметить, посадка деревьев будет производиться в осенний посадочный период для обеспечения их максимальной приживаемости, это будут взрослые деревья: берёзы, дубы, липы и осины. Всего планируется произвести озеленение более 330 тыс. м2.
 На ул. Маметовой и ул.Масанчи на участке от ул. Толе би до Карасай батыра ведется обратная засыпка траншей тепловых сетей. На ул.Казыбек би и участке ул.Толе би протяженностью 1,6 км работы будут завершены к 25 сентября. До начала нового отопительного сезона будет реконструировано более 32 км тепловых сетей, что в 2,7 раза больше прошлогоднего показателя. Работы ведутся с применением новых предизолированных труб, срок службы которых составляет 40 лет.
В целом, в текущем году выделены средства на возведение и реконструкцию 317 км городских сетей водопровода и 265 км канализации. Ввод в эксплуатацию 284 км новых водопроводных сетей даст возможность к осени текущего года подключить к централизованному водоснабжению 35 тыс. жилых домов, где проживают более 175 тыс. человек. Вместе с тем, в городе ведутся работы по пробивке улиц Фурманова, Абая, Хмельницкого и строительству нескольких транспортных развязок. В текущем году будут обустроены 472 новые дворовые площадки и по две пешеходные зоны в каждом районе. До конца года также будут реконструированы 102 нерегулируемых пешеходных перехода с организацией освещения в ночное время суток.
 

Оставить комментарий

*