Глава МАГАТЭ поблагодарил Нурсултана Назарбаева за прием, оказанный делегации


В ходе встречи Глава государства поприветствовал визит Юкия Амано в Казахстан, приуроченный к открытию Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, сообщает портал Мой город.

— Сегодняшнее мероприятие является итогом многолетней совместной работы по созданию Банка низкообогащенного урана. Для Казахстана — это очень важное событие, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан выступает в качестве лидера глобального антиядерного движения.

— Как государство, обладающее большими объемами ураносодержащего сырья, мы способствуем мирному использованию атомной энергии, — отметил Глава государства.

Также Президент Казахстана отметил всесторонний и крепнущий характер сотрудничества нашей страны с Агентством, рассказали в пресс-службе Акорды. В свою очередь, Генеральный директор МАГАТЭ поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приём, оказанный делегации.

— Данное мероприятие стало возможным, в первую очередь, благодаря  Вашей личной поддержке и участию, а также нашему плодотворному сотрудничеству, — сказал Ю.Амано.

Кроме того, Генеральный директор Агентства отметил, что наряду с открытием здания хранения низкообогащенного урана, важными также представляются вопросы закупок и транспортировки данного вида сырья.

Оставить комментарий

*