В Казахстане с 2015 года статус футбольных легионеров поменяется


Спорт

В Казахстане с 2015 года статус футбольных легионеров выступающих в премьер-лиге поменяется.

 

Иностранные футбольные игроки, ранее выступавшие в других заграничных клубах, которые хотят принять казахстанское гражданство, и выступать в качестве казахстанских спортсменов с 2015 года будут относиться к легионерам, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Об этом стало известно из решения, которое было принято на днях на заседании Совета Казахстанской премьер Лиги, проходившем в городе Астане. В заседании приняли участие председатель ПФЛ Михаил  Гурман и представители казахстанских футбольных клубов.

 

Данное решение связано с недавними возмущениями любителей казахстанского футбола. Целый ряд иностранных игроков, которые ранее выступали в других странах, таких как Россия, Молдавия и прочие, получили гражданство Казахстана. Примечательно еще и то, что новоиспеченные «Казахстанцы» даже не имели опыта выступления в нашем футбольном чемпионате.

 

И вот с 2015 года такие игроки, выступающие в казахстанской премьег-лиге не будут считаться казахстанцами, а будут отнесены по своему статусу к легионерам. Однако до вступления данного решения один сезон 2014 им все таки удастся отыграть в статусе казахстанцев.

 

И вот что думают об этом решении Совета Лиги казахстанские любители футбола:

 

Самат (Актобе):

 

— давно пора было так сделать, а то скоро в казахстанском футболе будут играть одни иностранцы, которые просто приняли гражданство РК.

 

Гаухар (Темиртау):

 

— На мой взгляд, это весьма достойное решение, которое даст дополнительный стимул, для воспитания отечественных игроков и развития казахстанского футбола в целом.

Оставить комментарий

*