«Мертвые души» Петропавловского строительного колледжа


Экзамен

Для того, чтобы получать студенческую стипендию, директор Петропавловского строительного колледжа зачислял к себе в учебное заведение подставных людей. Таким образом, незаконно были получены более 1,5 млн. тенге.

 

Прокуратура провела проверку КГУ «Строительный колледж города Петропавловска», в результате чего вскрылись вопиющие факты. Оказывается для того, чтобы в государственных бюджетных группах числилось необходимое количество студентов, в них зачисляли «мертвые души». Интересно, что среди таких «студентов – невидимок» были граждане 1953-го года рождения, а также лица, проживающие в районах и селах области. Студентом вышеназванного учебного заведения числился даже местный 60-летний сторож.

 

По данным прокуратуры таким студентам кроме всего прочего начислялась стипендия, которую переводили на банковские карты. Таким образом, незаконно из госбюджета были получены более полутора миллионов тенге.

Кроме того, выяснилось, что директор, помимо всего прочего, получал заработную плату за предметы, которые он фактически не преподавал. Таким образом, незаконно было получено еще 500 тысяч тенге. То, что занятия не проводились, подтвердили студенты, и преподаватели колледжа.

 

Сейчас в отношении директора КГУ «Строительный колледж города Петропавловска» возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в хищении государственных бюджетных средств, растрате вверенного ему имущества, а также использование служебного положения.

Оставить комментарий

*