Северо-Казахстанскому клубу бухгалтеров рассказали о налоговой реформе


В СКО обсудили проект Налогового кодекса, сообщает портал Мой город.

В Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области прошел круглый стол по обсуждению положений проекта Налогового кодекса в формате видеоконференции с участием представителей НПП «Атамекен», министерства национальной экономики и комитета государственных доходов министерства финансов РК. В мероприятии приняли участие члены Клуба бухгалтеров ПП СКО. Собравшимся рассказали о специальных налоговых режимах для субъектов малого бизнеса и агропромышленного комплекса, говорится в релизе ПП СКО. Как  известно, что основные изменения коснутся специального налогового режима на основе патента и связано это со всеобщим декларированием. С 2020 года представители торговой отрасли перейдут на другие режимы налогооблажения. При этом, останутся только определенные виды деятельности по которым введен патент и он составит 1 % от размера оборота. Из патента исключается социальный налог. По упрощенной декларации были изменены условия для тех, кто может применять данный режим. Так, введены размер предельного дохода в 100 миллионов тенге и численность работников — 30 человек.

-Новый режим, предлагаемый в качестве альтернативы, при переходе на всеобщее декларирование, — это налог на основе фиксированного вычета. То есть это режим учета доходов и расходов. Он используется субъектами бизнеса у которых торговля. Проблема в том, что у них расходы не всегда подтверждаются. Налогообложение доходов оставлено как есть,а при налогооблажении расходов применяется фиксированный вычет — 70%, — разъяснила представителям предприятий эксперт 1 категории отдела нефинансовой поддержки предпринимательства ПП СКО Лина Ермолаева.

Таким образом, те, кто выберет этот режим, смогут контролировать свои расходы и доходы. Исходя из этого, юридические лица будут платить 20% корпоративного подоходного налога, а ИП — 10% индивидуального подоходного налога.Плюс будут применятся льготы по фонду заработной платы. Обо всем этом было разъяснено бухгалтерам компаний Петропавловска.

 

Оставить комментарий

*