В проекте АТОМ призвали всех почтить минутой молчания жертв испытаний ядерного оружия


Минуту молчания предлагают провести в 11.05 местного времени, передает портал Мой город.

Проект АТОМ призывает в Международный день действий против ядерных испытаний ООН 29 августа на глобальном уровне почтить минутой молчания память всех жертв испытаний ядерного оружия.

— Мы призываем всех людей по всему миру провести минуту молчания в 11.05 по местному времени, – заявил Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков.

Время 11.05 было выбрано потому, что стрелки часов в этот момент показывают знак “V”, который обозначает «победа» (анг. “victory”). Этот момент и угол в форме знака “V” олицетворяют победу над страхом и победу в войне за «мир против ядерного оружия.

Международный день действий против ядерных испытаний ООН был учрежден 2 декабря 2009 года принятой консенсусом на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией 64/35. Резолюция была инициирована Казахстаном совместно с другими странами в ознаменование одного дня в 1991 году – 29 августа, когда Президент Нурсултан Назарбаев принял историческое решение закрыть печально известный Семипалатинский испытательный ядерный полигон в восточном Казахстане, на котором было произведено 456 ядерных взрывов.

Проект АТОМ (Abolish Testing, Our Mission – «Отмена испытаний – наша миссия») – это международная кампания, запущенная в 2012 году для генерирования глобальной поддержки окончательному запрету на ядерные испытания и, в конечном счете, на само ядерное оружие. Глобальная минута молчания в этот день, призванная почтить память всех жертв испытаний ядерного оружия, была впервые инициирована Проектом АТОМ в 2013 году. Проект АТОМ преследует цель мобилизовать поддержку мировой общественности скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Договор был открыт к подписанию в 1996 году и к сегодняшнему дню подписан 183 странами и ратифицирован 166 странами. ДВЗЯИ, однако, еще не вступил в силу, поскольку требует подписания и ратификации восьми государствами, перечисленными в Приложении 2 к ДВЗЯИ – Китаем, Египтом, Индией, Израилем, Северной Кореей, Пакистаном и Соединенными Штатами Америки.

Более 1,5 миллиона казахстанцев были подвержены негативному влиянию испытаний ядерного оружия. Здесь и по сей день дети рождаются с серьезными врожденными дефектами, заболеваниями и пожизненными проблемами со здоровьем. Проект АТОМ и его Почетный Посол, безрукий художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков, повествуя о жизненных историях жертв ядерных испытаний, стали человеческим лицом этой глобальной проблемы.

 

 

Оставить комментарий

*