Цены на цветы к 8 марта в Петропавловске


Тюльпаны

На 8 марта принято дарить цветы, однако в канун праздника стоимость этого незаменимого атрибута взлетает, чуть ли не до небес. Подрожали почти в два раза цветы и в Петропавловске.

 

Согласно исследованию, проведенному российскими маркетологами, цены на цветы к восьмому марта накручивают от 50-ти до 300 процентов. Причем продавцы не скрывают того, что связано это подорожание исключительно с повышенным спросом. Якобы букеты становятся в эти дни чуть ли не штучным товаром, от того и такая высокая стоимость. И это притом, что закупочные цены на товар остаются прежними.

 

Не чужда эта проблема и казахстанцам, в преддверие праздника, петропавловским мужчинам также приходится очень сильно раскошелиться. Да и школьникам, и студентам, решившим порадовать весенним букетом своих преподавателей, уже следует подсуетиться. Чем ближе к торжеству, тем покупка обойдется дороже.

 

Так в среду купить одну веточку хризантем можно было за 500 тенге, в четверг она подорожала до 600. Сегодня, наверное, стоит еще дороже. Веточку лилии шестого марта можно было приобрести за 2500 тенге, гвоздики уже пятого марта стоили 300 тенге за штуку, герберы и голландские розы – от 600 и выше.

Говоря о тюльпанах нельзя не упомянуть о том, что в этом году около 20 тысяч вырастили местные предприниматели из Петерфельда. Говорят, что по качеству они превосходят цветы, привезенные из Голландии, да и времени на их доставку тратится мало, а значит и в свежести продукции сомневаться не стоит. Что касается цен на местную продукцию, то один такой тюльпан вчера можно было приобрести за 400 тенге, сегодня цена повысилась уже до 500 тенге за штуку.

 

А вообще, стоимость букетов 8 марта в Петропавловске будет минимум 1500 тенге, обещают продавцы, но не факт, что такие букеты окажутся в наличии. Как правило, недорогие цветы разбирают в первую очередь, в ход «под шумок» идет даже подвявший, уже залежавшийся товар. Так, что не факт, что шикарный букет будет стоить потраченных на него денег и не завянет уже на следующее утро.

 

Интересно, что в этом году в Российской Федерации решили провести проверку продавцов цветов, которых заподозрили в ценовом сговоре. А вот в Казахстане до сих пор этой проблеме почему-то так и не уделили должного внимания. А зря. Если уж даже продавцов яиц удалось уличить в совершении преступления, то в случае с цветочными точками, нарушения — на лицо.

Оставить комментарий

*