Власти Астаны пытаются навести порядок в такси


Столичный акимат пресекает факты мошенничества среди лжетаксистов единой городской службы, сообщает портал Мой город.

На сегодняшний день в Астане действует 14 таксомоторных компаний, из которых только 6 входят в единую городскую службу Astana Taxi , а именно ZHeBe, «ЭКО», «Аруна», «Тумар», Drivers, Vector. То есть не все таксопарки, оказывающие услуги в городе, являются участниками единой городской службы, прокомментировали в акимате столицы.  Участники единой городской службы пользуются всеми привилегиями разработанной программы, имеют возможность получить скидку на покупку автомобиля, произвести закуп по субсидированной ставке, заезжать в аэропорт, на ж/д вокзал, пользоваться выделенной автобусной полосой.  Однако выявляются факты, когда машины внешне выглядят как Astana Taxi, но на деле не соблюдают основные условия программы. Основная причина – регистрация договоров с таксомоторными компаниями управлением транспорта города Астаны без проведения работ по подключению данных компаний к единому колл-центру, либо к соблюдению единого городского тарифа.

Значительное увеличение регистрации таксомоторных компаний связано с повышенным спросом на услуги во время Международной специализированной выставки ЭКСПО, а также с либерализацией услуг со стороны акимата. Это доступ на автобусные линии и другие привилегии, то есть у управления пассажирского транспорта имеется не только административное, но и самое главное – рыночное влияние. В ходе проведенного анализа акиматом Астаны выявлены примеры автомобилей, которые внешне используют оформление Astana Taxi, однако само оформление выполнено в очень плохом качестве или не соответствует оригиналу, используются неодинаковые шрифты, размеры, элементы эскиза находятся не в нужных местах на борту автомобиля. Многие автомобили не соответствуют техническим требованиям.

К примеру, компания «СитиКаб», которая в связи с высоким спросом во время ЭКСПО на пассажирские перевозки перенесла свою деятельность из Алматы в Астану, однако в Управлении пассажирского транспорта не зарегистрирована. Компания оказывает услуги на территории ЭКСПО и Mega Silk Way. Подобные факты негативно влияют на программу Astana Taxi  в целом. Вместе с тем выявлены факты, когда водители таксомоторных компаний, входящих в программу Astana Taxi, отказываются оказывать услуги по единому тарифу, тем самым дискредитируют программу. В ходе анализа выявлено, что большинство водителей не включают таксометры, так как знают о фактах незаконной деятельности 8 таксомоторных компаний без таксометров.

Учитывая все приведенные факты, акиматом выработан ряд предложений по решению данных вопросов либеральным и рыночным путем: подключение всех таксомоторных компаний в Astana Taxi, которые зарегистрированы УПТ за последние три месяца, контроль и интеграция с ГЧП-проектом по видеонаблюдению в части фиксации проезда автомобилей по автобусным линиям и другие действенные механизмы.

Глава города Асет Исекешев поручил управлению пассажирского транспорта совместно со столичным департаментом государственных доходов, департаментом внутренних дел провести профилактический рейд по выявлению недобросовестных водителей частных таксомоторных компаний и принять соответствующие меры.

Оставить комментарий

*