Медицинское образование по грантам в казахстанских вузах будут получать 3794 человека


 

Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов распределила 34 907 образовательных грантов для получения высшего образования, сообщает портал Мой город.

По медицинским специальностям всего было выделено 3794 грантов. В том числе обладателям нагрудного знака «Алтын белгі» – 4664, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – 551, гражданам из числа инвалидов – 367, лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны – 42 и т.д. Также впервые присуждены 642 образовательных гранта для подготовки будущих учителей на английском языке по физике, химии, биологии и информатике.  В настоящее время все свидетельства о присуждении образовательных грантов направляются в приемные комиссии вузов, включая медицинские специальности, говорится в релизе минздрава.
Министерством здравоохранения РК предпринимаются все необходимые меры для создания оптимальных условий для полноценной учебы и соблюдения прав на получение высшего образования обладателей грантов, в том числе по дополнительно выделенным грантам на медицинские специальности. Кроме того, в этом году впервые присуждены образовательные гранты для получения высшего образования за счет местного бюджета. Так, акиматами Атырауской области присуждены 222 образовательных гранта, Восточно-Казахстанской – 200, Кызылординской – 150, Акмолинской – 100, Алматинской – 100.
Зачисление поступающих в высшие учебные заведения, как на основе образовательного гранта, так и на платной основе, проводилось приемными комиссиями вузов до 28 августа текущего года.

Оставить комментарий

*