В Казахстане реконструируют автокоридор «Центр-Восток»


Всего в рамках модернизации транспортной инфраструктуры до 2020 года в стране планируется построить и реконструировать более 7 тысяч километров автомобильных дорог, сообщает портал Мой город.

Одним из важнейших проектов программы является коридор «Центр-Восток», проходящий по маршруту Астана – Павлодар – Калбатау – Усть-Каменогорск. Общая протяженность коридора «Центр – Восток» составляет 1016 км. Работы на проекте ведутся с 2011 года. После проведения реконструкции автодорога будет отвечать всем требованиям безопасности дорожного движения и соответствовать параметрам I и II категорий за счет расширения проезжей части. Полное завершение реконструкции коридора Центр-Восток планируется в 2019 году, обещают в министерстве по инфраструктуре и развитию.

До 2017 года введено в эксплуатацию 230 км, в том числе по Астана – Павлодар 59 км, Павлодар – Семей – Калбатау – 171 км. В текущем году работы ведутся на 786 км, тем самым весь коридор охвачен строительными работами. По итогам года предусмотрен ввод 240 км, для чего выделено 105 млрд тг. По участку Астана — Павлодар строительные работы начаты в 2014 году и предусматривают перевод дороги под I техническую категорию с 4-х полосным движением (в т.ч. с цементобетонным покрытием 265 км и асфальтобетонным 176 км). Отрезок Астана — Павлодар был разделен на 15 участков реконструкции, из которых на сегодняшний день 3 участка или 59 км введены в эксплуатациюВ 2017 году работы ведутся на оставшихся 12 участках.

В министерстве подчеркивают, что на реализацию проекта реконструкции коридора «Центр-Восток» привлечено более 3 500 человек и мобилизовано более 2 000 единиц техники.  Вдоль участка Астана – Павлодар ведется строительство 2-х объектов придорожного сервиса в районе населенных пунктов Торгай и Шидерты.

 

Оставить комментарий

*