С 1 октября в Казахстане будет проводится еженедельный мониторинг за состоянием заболеваемости населения ОРВИ и гриппом


В Казахстане ежегодно регистрируется от 600 тыс. до 1,0 млн случаев острых респираторных заболеваний и гриппа, сообщает портал Мой город.

В Алматы проходит  международная научно-практическая конференция на тему: «Профилактики гриппа и острых респираторных инфекций».   В работе конференции принимают участие председатель комитета охраны общественного здоровья МЗ РК – Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, региональный директор Центра по контролю и профилактике заболеваний по Центральной Азии Дафне Моффет, а также представители международных организации, рассказали в минздраве. На одной площадке собрались ведущие эпидемиологи, клиницисты и вирусологи из США, Китая, Казахстана, России и Кыргызстана, чтобы обсудить об эпидемиологической ситуации ОРВИ и гриппа в мире и Казахстане.    Эксперты из разных стран рассказали о современных подходах в лечении ОРВИ и гриппа и делились своим опытом вакцинопрофилактики гриппа.

Ж. Бекшин заявил, что с целью принятия оперативных противоэпидемических мер в ежегодно с 1 октября проводится еженедельный, а с 1 декабря ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, и циркуляцией вируса гриппа как в Казахстане так и за рубежом. Бекшин отметил, что в Казахстане ежегодно регистрируется от 600 до 1,0 млн. случаев острых респираторных заболеваний и гриппа. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля месяца.

По прогнозу в эпидсезон 2017-2018 годов, как и в предыдущие сезоны среди населения прогнозируется активизация вируса гриппа типа А, подтипа А(H1N1), А(H3N2) и регистрацией активной циркуляции вируса типа В. Наряду с гриппом, острые заболевания дыхательных путей вызываются ОРВИ — самой распространённой в мире группой заболеваний, в Казахстане зарегистрирована циркуляция — объединяющая парагриппа, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовируснуюинфекции и могут быть обусловлены большим количеством (свыше 300) различных вирусов.  

      

Характеризуя грипп в целом, Жандарбек Бекшин озвучил мнение специалистов о том, что это наиболее изученная, но в то же время наиболее непредсказуемая инфекция. Поэтому наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Стоит отметить, что прививка против гриппа вакцинами  даёт надежную защиту от заболевания. Ошибочное мнение, что привитые люди заболевают гриппом, как правило, они заболевают гриппоподобными заболеваниями в более легкой форме, без серьёзных осложнений (метапневмовирусная, аденовирусная, бокавирусная инфекции, РС, парагрипп и другие инфекции). 

Кампания иммунизации начнется с 1 октября. За счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины). Наряду с этим, каждый желающий может получить за счет собственных средств платную вакцинацию против гриппа в государственных и частных прививочных кабинетах по месту жительства.

-В целом на эпидсезон 2017-2018 года на бюджетные средства закуплено 1 млн 475  тысяч доз вакцины против гриппа на сумму свыше 1 млрд 200 млн тенге. Вакцина «Гриппол», производства Российской Федерации. Вакцина содержит антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа типа В. В Казахстан вакцина уже поступила и до 20 сентября т.г. будет поставлена во все регионы страны.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано 4 вида вакцины против гриппа: Агриппал (Италия), Ваксигрип (Франция), Инфлювак (Нидерланды), Гриппол плюс (Россия). Для вакцинации против гриппа можно использовать любую из зарегистрированных на территории республики вакцин.

Как отмечают сами специалисты, прививаются против гриппа однократно, защитный эффект наступает, как правило через 8-14 дней после инъекции. Иммунитет сохраняется до 6-8  месяцев. В то же время прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

С целью изучения свойств вирусов гриппа проводится генетическое изучение мутационных изменений, позволяющий определить вид и происхождение вирусов. Определение чувствительности к противовирусным препаратам штаммов вируса гриппа. По результатам исследования выявлена устойчивость штамма гриппа, выделенная на территории Республики Казахстан к ремантадину и сохранена чувствительность к противовирусным препаратам: тамифлю и реленза.

Оставить комментарий

*