Более 20 меморандумов подписали на Региональном Совете инвесторов в СКО


В Петропавловске состоялось III заседание Регионального Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата в регионе, сообщает портал Мой город..

Участие в мероприятии приняли порядка 200 человек из 7 стран мира и регионов Казахстана. В ходе третьего заседания Регионального Совета аким области Кумар Аксакалов отметил, что за последние 5 лет в области обеспечен стабильный рост основных макроэкономических показателей. В том числе объём привлеченных инвестиций увеличен в 1,6 раз, объем произведенной продукции промышленными предприятиями области вырос в 1,5 раза.

-Мы делаем ставку на углубление переработки выращенной сельскохозяйственной продукции, чтобы экспортировать готовую продукцию высоких переделов. Благодаря активно проводимой политике Елбасы в Казахстане созданы уникальные и максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций и ведения предпринимательской деятельности, — подчеркнул глава региона.

Также Кумар Аксакалов отметил, что предоставление инвестиционных субсидий и натурных грантов — дают возможность предпринимателям и инвесторам гарантии успешной реализации проектов в Северо-Казахстанской области. Так, для оперативного решения актуальных вопросов инвесторов, обмена мнениями и опытом в развитии инвестиционной политики в регионе намерены проводить аналогичные заседания ежеквартально, говорится в релизе пресс-службы областного акима.

-В области разведано более 200 месторождений полезных ископаемых, запасы минерального сырья на балансе РК составляют — циркония 36%, урана 19%, ттаситана 5%. Свободным остается месторождение золота, железа, угля. Уже сегодня австралийская компания «Iluka» ведет работу по геологическим исследованиям по недрам области наличии титаново — циркониевых руд, с возможностью дальнейшей переработки-, — говорит заместитель акима области Даурен Жандарбек.

В завершении встречи было подписано более 20 меморандумов на общую сумму порядка 100 миллиардов тенге.

 

Оставить комментарий

*