В Астане открылся форум «Евразийская неделя»


Для участия в форуме в столицу прибыли представители органов государственной власти и деловых кругов из 42 стран, сообщает портал Мой город.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поприветствовал участников и выразил уверенность в том, что платформа форума будет содействовать как развитию новых бизнес-контактов, так и углублению взаимоотношений между госсектором и бизнес сообществом. Кроме того, форум станет важным инструментом развития экономики, инвестиционного и экспортного потенциала стран ЕАЭС. В Главном пленарном заседании «Конкурентоспособность в меняющемся мире: новые модели, технологии, формы управления» также приняли участие председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, вице-премьер-министр, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян, Президент Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Кристиан Лабро, Руководитель региона Central and Eastern Europe, Microsoft Филипп Рогге.

Согласно озвученным данным, национальные экономики стран-участниц Союза смогли благоприятно адаптироваться к новым реалиям. С начала текущего года наблюдается положительная динамика роста основных показателей: объем внешней торговли стран Союза в первом полугодии увеличился почти на 28%, рост ВВП ЕАЭС за первый квартал 2017 года составил 0,8%. Благоприятные внутренние условия способствуют росту торговли между государствами Союза и с третьими странами. К примеру, после открытия взаимного беспошлинного доступа для товаров с Вьетнамом, значительно активизировалась торговля с этой страной. Первый опыт в данном направлении создает прочную основу для расширения торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами. В настоящее время ведутся переговоры по соглашениям о свободной торговле с Израилем, Сербией и Ираном.

Также сейчас активно развивается проект «Единого цифрового пространства ЕАЭС», который должен стать одним из ключевых элементов, поддерживающих свободное движение товаров, услуг, людей и капитала, прокомментировали в пресс-службе казахстанского кабмина. Вместе с тем Государственная программа «Цифровой Казахстан», которая разрабатывается в настоящее время с целью диверсификации и реализации потенциала в базовых секторах экономики, стимулирования предпринимательской деятельности и создания отраслей нового технологического уклада, также внесет свой вклад в общую работу в рамках ЕАЭС.

 

Оставить комментарий

*