В Алматинской области до конца года будет сдано 35 новых школ


К первому сентября распахнут двери новые 24 школы, сообщает портал Мой город.До конца года в Алматинской области будет сдано в эксплуатацию 35 новых школ, ко Дню знаний распахнут свои двери 24 из них. Об этом на августовской педагогической конференции, которая состоялась сегодня в Талдыкоргане, сообщил аким области Амандык Баталов, говорится в релизе пресс-службы.

Участвовавшие в прениях педагоги  подняли ряд актуальных тем. Среди которых конкурентноспособность педагогов, обновленное содержание образования, патриотическое воспитание, дуальное обучение, подготовка квалифицированных кадров в системе технического и профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда и многое другое.

С заключительным словом на педагогической конференции выступил аким области Амандык Баталов.

Поздравив педагогических работников с предстоящим началом учебного года и пожелав успехов в труде, глава региона остановился на приоритетных задачах предстоящего учебного года.

— Уважаемые участники совещания, уважаемые учителя! В наступающем учебном году на педагогов возлагается особая миссия: проводить работу с подрастающим поколением в рамках реализации плана модернизации общественного сознания, предложенной Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Благодаря поддержке Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева система казахстанского образования переходит на новый уровень развития, активно формируется современная инфраструктура. Поэтому необходимо, объединив усилия, активно работать по всем направлениям. У нас одна цель – дать молодому поколению казахстанцев качественное образование, воспитать патриотов, достойных граждан нашей страны, — сказал А.Баталов.

Продолжая свою речь глава региона подчеркнул, что необходимо особое внимание обратить на слабые места. Среди которых результаты ЕНТ, малый охват детей дополнительным образованием, инцинденты с участием директоров школ, неответственный подход к подбору кадров.  Отметил аким области и упущения в воспитательной работе, повлекшие к тому, что участились факты подростковой преступности и ранней беременности.

В связи с указанными проблемными вопросами Амандык Баталов дал ряд поручений акимам районов и городов области, руководителю управления образования области пересмотреть работу и принять меры по каждому направлению. Также аким области дал поручение акимам районов и городов области отправить педагогов физики с учащимися на международную специализированную выставку «Астана ЭКСПО-2017», обеспечив все необходимые условия, включая саму поездку, проживание и питание.

Также глава региона подчеркнул, что под особым контролем необходимо держать работу по развитию трехъязычия, реализации программы «Рухани жаңғыру», развитию дошкольного, технического и профессионального обучения  и работу по обеспечению детей-сирот жильем.

В текущем году бюджет сферы образования Алматинской области составил 153,7 млрд тенге, из них на строительство объектов образования предусмотрено более 27 миллиардов. В регионе ведется строительство и реконструкция 48 объектов образования. До конца года из 44 школ 35 будут сданы в эксплуатацию. В День знаний 24 новые школы распахнут двери для своих первых учеников, из них 23 решат проблему трехсменного обучения, которая за счет строительства 10 школ полностью будет решена в 2018 году. Следует также отметить, что в этом году 24 школы охвачены капитальным ремонтом.

 

Оставить комментарий

*