Карагандинская область приобретет автобусы для сельcких школ


В Карагандинской области запущен проект «Школьный автобус», сообщает портал Мой город.

К его внедрению первым приступил Шахтинск. В новом учебном году учащиеся посёлка Долинка будут ездить на занятия и после учёбы возвращаться домой на специальном автобусе. Аким области Ерлан Кошанов поручил распространить эту инициативу на другие регионы.

— Школьные автобусы нужны. Считаю, что такая форма приемлема для малых городов и районных центров. Поручаю акимам найти средства и поэтапно подключиться к этому проекту. Безопасность жизни и здоровья детей — самое важное для нас, — сказал Ерлан Кошанов на традиционном августовском совещании работников образования.

Он предложил оборудовать школьные автобусы GPS-датчиками, чтобы отслеживать их работу. «Особенно этот контроль важен зимой», — подчеркнул глава региона. Ерлан Кошанов также поручил создать условия для детей с особыми потребностями в организациях, внедряющих инклюзивное образование.

— 115 организаций образования нашей области вошли в республиканский пилотный проект «Инклюзивный детский сад — школа — колледж». Более 700 педагогов прошли обучение по вопросам инклюзивной практики. Вводятся штатные единицы логопеда, учителей-дефектологов, координаторов инклюзивного образования в службы психолого-педагогического сопровождения, — информировал руководитель областного управления образования Асхат Аймагамбетов.

В ряде регионов открыты кабинеты коррекции. Это позволит обеспечить раннюю профилактику детской инвалидности и оказать своевременную педагогическую коррекцию и помощь.

— Нельзя ограничиваться только установкой пандусов. Необходимо предусмотреть и установку тактильных плит, приобретение функциональных парт. Особое внимание уделите выделению штатных единиц дефектологов и логопедов, — обратился Ерлан Кошанов к акимам городов и районов.

Оставить комментарий

*