В московской школе перенесли 1 сентября из-за празднования Курбан-байрам


Указание о переносе было дано столичным департаментом образования, сообщает портал Мой город.

Линейку в школе №2107 Мещанского района проведут 4 сентября, сообщил радиостанции «Говорит Москва» секретарь директора учреждения Александр Крючков. При этом в школе пояснили, что указание о переносе было дано столичным департаментом образования.

-Это действительно так. Линейка будет проводиться 4-го сентября. Почему – это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приёмную департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы – это только по согласованию с департаментом. Сама школа не может принимать такие решения.

Комментария от департамента образования Москвы радиостанции получить пока не удалось.

О переносе линейки в соцсетях сообщили родители нескольких школ Мещанского района. Московская соборная мечеть, где 1 сентября мусульманский праздник начнётся традиционным богослужением, находится именно в этом районе. При этом в других странах празднование Курбан-байрама будет проходить 2 сентября. По традиции, в этот день мусульмане проводят забой жертвенных животных, однако первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Гизатуллин сообщил, что в этом году жертвы приносить будут не в самой столице, а на 16 площадках в Подмосковье.

Оставить комментарий

*