В Казахстане планируют обновить парк сельхозтехники отечественными образцами


Машиностроители уверяют, что это позволит обеспечить фермеров недорогой техникой в необходимом количестве, сообщает портал Мой город.

Первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов  проинформировал о мерах, принимаемых министерством сельского хозяйства по доступу аграриев к качественной навесной и прицепной техники и оборудования. Учитывая, что на сегодня в республике насчитывается порядка 284 тыс. ед. основных видов сельхозтехники, из которых со сроком эксплуатации более 15 лет составляет 70%, министерством для ускорения обновления сельхозтехники с одной стороны, а с другой – для развития отечественного машиностроения разработан ряд мероприятий, рассказали в пресс-службе ведомства. Одной из мер государственной поддержки является предоставление льготных кредитов на приобретение отечественной техники и оборудования. Льготное кредитование предполагается за счет собственных средств НУХ «КазАгро» со ставкой не более 5,5% годовых для фермера. Сроком займа до 10 лет. Льготному кредитованию подлежит навесное и прицепное оборудование, производящееся на отечественных предприятиях.

Указанные мероприятия позволят повысить уровень производства существующих мощностей, открыть новые виды производств, увеличить ассортимент выпускаемой продукции, что в итоге позволит обеспечить фермеров качественной и недорогой техникой отечественного производства, не уступающих по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Оставить комментарий

*