В СКО дан старт уборке урожая


В Северо-Казахстанской области состоялся областной семинар-совещание «Об организованном проведении уборочных работ урожая 2017 года», сообщает портал Мой город.

В мероприятии принял участие глава региона Кумар Аксакалов. День поля, который в этом году прошел в Тайыншинском районе, по традиции проводится перед началом уборочной кампании. В рамках мероприятия глава региона ознакомился с урожаем на полях ТОО «Агрофирма Эксимнан». Руководитель сельхозформирования Толеген Конуспаев рассказал о ходе работ.

-Мы приступили к массовой уборке — убрали 65% чечевицы,30% ячменя. Уже свалили порядка 2000 гектаров пшеницы. Валим для того, чтобы ускорить темпы. Пшеница чистая, она в основном пойдет на прямую уборку. Пока мы валим, так как ее влажность составляет больше 30%, — сказал Толеген Конуспаев.

Также руководитель предприятия проинформировал, что уже второй год на полях работают комбайны местного производства «SAMPO Asia». Он отметил, что жатка этой техники является универсальной, так как не все подходит для уборки чечевицы. Еще одно преимущество комбайна в том, что он может убирать влажный хлеб. Далее на выставке акима области Кумара Аксакалова ознакомили с современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой ТОО «Казтехмаш», ТОО «Avagro» и ТОО «СП Петропавловский тракторный завод», рассказали в пресс-службе акима.

-Сельхозтоваропроизводители должны в этом году на уборке урожая проверить все наши параметры, которые задаются изготовителями. Есть ли на самом деле экономия топлива,качество, производительность? Если все то, о чем говорят производители, будет соответствовать их рекламе, то мы тогда максимально будем продвигать этот комбайн. Нам нужно, чтобы сельхозтоваропроизводители получали качественный товар за меньшие деньги и плюс еще сервисное обслуживание, — подчеркнул глава региона.

Здесь же первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров рассказал о развитии агропромышленного комплекса.

-Привлечено инвестиции в сельское хозяйства 32 млрд тенге, это на 23 % больше, чем в прошлом году. Государственная поддержка составила 44 млрд. тенге. На сегодня мы освоили 68%. Объем производства продуктов питания — 50 млрд тенге, что на 11 % больше по сравнению с прошлым годом,- отметил Айдарбек Сапаров.

О потенциале развития альтернативной энергетики в АПК главу региона проинформировал заместитель акима области Антон Федяев. Он рассказал об использовании соломы в котельных вместо угля. За счет использовании этого топлива можно минимизировалось количество вредных выбросов в окружающую среду.

-Потребность нашей области, если исключить потребность Петропавловской ТЭЦ-2: население потребляет 410 тысяч тонн в год, бюджетные учреждения – 173 тыс., юридические лица – 153 тыс., центральные котельные — 47 тыс. Всего потребность — 780 тыс. тонн угля в год. 940 тыс. тонн соломы нужно сжечь, чтобы это заменить. По данным управления сельского хозяйства, в области образуется более 4-х млн тонн соломы. Часть используется на углубление, измельчается в полях, часть используется в животноводстве и около 40% можно использовать как топливо, то что весной и осенью бесполезно просто сжигается в полях, — рассказал Антон Владимирович.

-Это результаты ЭКСПО, когда используются различные источники энергии. Биомасса — это одна из альтернатив традиционным источникам энергии, поэтому мы будем активно этим заниматься. В течение 2 лет мы можем выйти на экономию бюджетных средств порядка 500 млн тенге. Эти большие средства. И мы будем этим заниматься. Мы занимаемся развитием масличных культур, лен, рапс. Соответственно остатки нигде не использовались, мы будем использовать на топливо. Это большая экономия, безотходное производство, — сказал аким СКО Кумар Аксакалов.

В этот день на заводе ТОО «Тайынша Май» в селе Ильичевка был запущен цех по рафинации масла. Далее в ходе семинара-совещания об организованном проведении уборочных работ урожая 2017 года рассказал первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

-По оперативным данным на 23 августа, зерновые культуры скошены на площади 400 тыс. га или 14%. Обмолочено 220 тыс. га или 7,4%. Намолот составил 310 тыс. тонн при урожайности 14,1 ц/га. Масличные культуры скошены на площади 63 тыс. га или 9%, обмолочены на 5,4 тыс. га или 0,8%. Намолот составил 4,3 тыс. тонн при урожайности 8 ц/га, — отметил Айдарбек Сапаров.

В отрасли животноводства с начала года обеспечен рост производства продукции от 2 до 12%, численность поголовья сельскохозяйственных животных выросла на 7%. За 7 месяцев 2017 года произведено: 26,4 тыс. тонн мяса, из них на переработку направлено 5,2 тыс. тонн или 20% и 322,7 тыс. тонн молока, на переработку направлено 110 тыс.тонн или 34%.

Подводя итоги семинара-совещания, Кумар Аксакалов дал ряд поручении акимам районов, руководителям сельхозформирований по увеличению площадей масличных культур, повышению заработной платы и уплаты налогов, об обеспечении рабочими местами, о рациональном использованием земель, а также о сбыте продукции произведенной в личных подсобных хозяйствах.

 

Оставить комментарий

*