Карагандинским учителям, подготовившим призеров олимпиад, будут давать гранты


Об этом заявили в ходе августовской конференции работников образования, сообщает портал Мой город.

В Карагандинской области с нового учебного года решили поощрять учителей, подготовивших победителей и призёров олимпиад и соревнований республиканского и международного масштаба.
— У нас есть ряд предложений, направленных на повышение престижа педагогов, мотивацию учителей на творческую работу. Во-первых, это учреждение грантов для педагогов, подготовивших победителей и призёров олимпиад и соревнований на республиканском и международном уровнях. Во-вторых, проведение олимпиады среди учителей. В качестве поощрения 30 победителей поедут на один месяц на стажировку за рубеж, — рассказал руководитель областного управления образования Асхат Аймагамбетов.
Аким области Ерлан Кошанов поддержал эту идею. На конференции сумму материального вознаграждения не уточнили. Отметили, что это будет приятным сюрпризом для педагогов, рассказали в акимате области. Глава региона также поручил акимам городов и районов разработать программу поддержки молодых учителей. При этом каждый специалист должен быть обеспечен соцпакетом. Кроме того, в области создадут электронную биржу педагогических кадров: в регионе имеется дефицит учителей, не хватает предметников — математиков, физиков, химиков и биологов.
— Создание электронной биржи позволит прогнозировать потребность и своевременно заполнять вакансии. Будет сформирована единая база вакансий и педагогов, ищущих работу. Это даст директорам школ возможность выбрать наиболее квалифицированные педагогические кадры. И, самое главное, создание электронной базы позволит обеспечить прозрачность процедуры приёма на работу, — отметил Асхат Аймагамбетов.
Ещё один проект направлен на повышение квалификации управленцев. Директоров карагандинских школ за счёт бюджетных средств будут отправлять на стажировку за рубеж.
— Действительно, мало слышать и читать, гораздо лучше увидеть всё собственными глазами, — согласился с предложением Ерлан Кошанов. — Поэтому для эффективной работы директорам надо изучать опыт своих коллег. Мы вас поддержим в этом вопросе. Поручаю в месячный срок разработать программу стажировки в лучших школах страны, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, пересмотрите систему проведения аттестации педагогов — нам необходимо перевести процедуру в электронный формат.
На конференции глава региона подчеркнул значимость и роль учителя в обществе.
— Я с огромным уважением и трепетом отношусь к труду учителя, так как сам вырос в семье педагогов. Быть педагогом — это ответственно, сложно, но, в то же время, почётно, ведь учитель влияет на формирование человека и его судьбу, — сказал Ерлан Кошанов. — Не случайны слова Уинстона Черчилля: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остаётся только мечтать». Именно от вашего труда зависит выполнение задач, поставленных главой государства перед образованием, конкурентоспособность и будущее нашей нации.

Оставить комментарий

*