В Астане среднюю температуру по больнице установят онлайн


Температурой в столичных детсадах, школах и больницах можно будет управлять в режиме онлайн, сообщает портал Мой город.

Учебные и лечебные учреждения Астаны перейдут на автоматизированное отопление, что позволит экономить 10% энергии ежегодно, рассказали в акимате. Температурным режимом можно будет управлять с единой диспетчерской. Автоматизированная система внедряется в 137 бюджетных учреждениях образования, здравоохранения и культуры, сообщили в городском управлении энергетики. Таким образом, температура воздуха в помещениях будет зависеть от погоды: чтобы не отапливать «улицу» в случае оттепели зимой, специалисты могут снизить подачу тепла в любом учреждении. И, наоборот, в морозы все организации будут отапливаться по максимуму. По подсчетам специалистов, фактическая тепловая нагрузка бюджетных учреждений снизится на 10%, или 10,9 Гкал/ч.

Помимо экономии, реализация данного проекта имеет ряд других преимуществ, рассказал руководитель отдела перспективного развития управления энергетики Астаны Ануарбек Исеналиев.

-В частности, мы сможем получать полную информацию о каждом объекте. Это и адреса объектов, схемы теплопотребления, количество потребляемого тепла, параметры теплоносителя, такие как давление, температура, расходы подающего и обратного трубопроводов, состояние насосного оборудования. Также мы сможем осуществлять управление теплопунктами в реальном времени по каждому из объектов, по кварталам, по районам, по городу, в целях продуктивного распределения. В конечном итоге данная система позволит мгновенно реагировать и предотвращать аварийные ситуации за счет получения всех данных по объектам, – заключил А. Исеналиев.

 

Оставить комментарий

*