Больше половины населения Астаны трудятся в малом и среднем бизнесе


По состоянию на 1 августа в столице зарегистрировано 114 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает портал Мой город.

Это на 10% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, рассказал руководитель отдела развития предпринимательства Нуржан Ашимов. В данной сфере в настоящее время работают 297 тыс. человек, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 8%. Таким образом, около 60% от общей численности занятого населения работают в этой сфере. Создано 11 тыс новых рабочих мест, из них 85% – в сфере МСБ. Уровень безработицы в столице Казахстана снизился до 4,5%, утверждают в акимате.

-Выпуск продукции данными субъектами составил за I квартал 2017 года 797,6 млрд тенге, по сравнению с периодом прошлого года данный показатель вырос на 55,8%, – отметил Н.Ашимов.

Ранее сообщалось, в этом году в городе будет введено 10 новых индустриальных проектов общей стоимостью 13 млрд тенге. Благодаря реализации программ по индустриализации, строительству, малому и среднему бизнесу с начала года достигнута положительная динамика по основным экономическим показателям. Промышленное производство в городе выросло на 4,2%, в основном за счет машиностроения и металлургии, проектов Карты индустриализации (24 предприятия). При этом объем инвестиций в столице Казахстана вырос на 7,3% (441,6 млрд тенге), в том числе в два раза увеличились объемы иностранных инвестиций (46,6 млрд тенге, 2016 г. – 21,1 млрд тенге).

Кроме того, в этом году в Астане будет введено 10 новых индустриальных проектов общей стоимостью 13 млрд тенге.

Оставить комментарий

*