Рестораторы Казахстана просят легализовать зоны для курения


Сигарета

Рестораторы Казахстана просят легализовать зоны для курения, а также ускорить разработку технических требований для курительных зон в общественных местах.

 

В связи с обсуждаемыми поправками в закон РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в Мажилисе Парламента, рестораторы Казахстана просят легализовать зоны для курения, и разработать ряд требований, согласно которым можно будет оборудовать места для курения, передает корреспондент портала Mygorod.kz.

 

На прошедшей в Астане пресс-конференции права курящих защищали представитель ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса «HoReCa Казахстан» Игорь Копайлов и глава палаты предпринимателей «Атамекен» Талгат Доскенов. Борцы за права курящего населения высказались за то, чтоб в поправках к новому закону РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» парламентарии предусмотрели ряд требовании, в соответствии с которыми можно будет оборудовать места для курения в общественных местах, таких как рестораны, отели, кафе и прочие места досуга казахстанцев.

 

По словам представителя палаты предпринимателей Доскенова в настоящее время казахстанских курильщиков можно сравнить с «секс меньшинствами», из-за того что им приходиться прятаться, так как зоны для курения до сих пор не узаконены. В этом глава НПП «Атамекена» видит угрозу возникновения пожароопасных ситуаций и даже несчастных случаев, так как курить приходиться на складах и в подсобках.

 

Рестораторы неоднократно обращались в Минздрав РК пытаясь наладить диалог и совместными усилиями разработать ряд технических требований для оборудования зон для курения, однако чиновники не идут на контакт. Тем самым могут быть ущемлены права казахстанских курильщиков, которых, между прочим, в нашей стране насчитывается более 4 миллионов. К слову сказать, рестораторы Казахстана, в случае если таковые зоны для курения не будут легализованы, могут потерять значительную часть своей выручки.

4 комментария

  1. Василий сказал(а):

    Все правильно!
    Закон был давно разработан и введен в действие. По началу даже местами работало, но теперь нет!!!
    В большинстве кафе и бильярдных курят так, что дым коромыслом.
    Начните ходить и штрафовать по крупному.

  2. Alik сказал(а):

    Эти курильщики их всего 4 млн, и они нарушают права оставшихся 12 млн людей, тем что курят где угодно начиная с ресторана и заканчивая подъездами, надо запретить курить вообще как в ОАЭ, пусть мучаются ничего страшного в этом нет, привыкнут, ко всему привыкают, и бросить реально, вон сколько наших уехали в ОАЭ работать и бросили курить, говорят из-за закона тамошнего, что хорошо, а то себя не заставишь просто бросить, говорит что менталитет у нас, мы слов не понимаем, нужно либо штрафовать, либо бить. Скольким детям они портят здоровье, особенно мамаши возле калясок курят.Мне стыдно за них, как их только земля носит, совсем опустились ниже плинтуса.

  3. Eugen сказал(а):

    Ну, да, проблем же больше в стране нет, осталось только с курильщиками разобраться и все. По-моему, взрослые люди, пишущие статьи и комментарии на подобных сайтах, допуская при этом грубейшие орфографические ошибки, для детей столь же опасны, как и курильщики в общественных местах.

  4. Олег сказал(а):

    Сам я не курящий, но считаю, что наши борцы за здоровье народа идут по самому лёгкому, не требующему особых умственных и финансовых затрат, пути. Выйдешь на улицу: дым с котлов сотен особняков, вот где не чем дышать; шагаешь вдоль дороги, китайские «Муданы» и т.п. коптят чёрным смрадом, вот где не чем дышать; я уж не говорю про крупные предприятия, которые ни сколько не беспокоятся об экологии. Ни кто особо, как я посмотрю, не стремится исправлять данную ситуацию, решили создать видимость работы, применяя санкции к курильщикам. Мне мой курящий сосед приносит вреда меньше, чем выше перечисленные дела. А его здоровье — его выбор.

Оставить комментарий

*