В Алматы завершен ремонт дорожного полотна на всех магистральных улицах


Открыто движение на улицах Шевченко и Кунаева, где был произведен демонтаж рельсов, передает портал Мой город.
Сегодня средний ремонт дорожного полотна из запланированных 151 км произведен на всех магистральных улицах. На 85 улицах районного значения ремонтные работы завершатся к октябрю. Произведены устройство и ремонт 26 км тротуаров из 32 запланированных. В текущем году выделены средства на возведение и реконструкцию 317 км городских сетей водопровода и 265 км канализации. Ввод в эксплуатацию 284 км новых водопроводных сетей даст возможность к осени текущего года подключить к централизованному водоснабжению 35 тыс жилых домов, где проживают более 175 тыс человек, рапортуют в городском акимате.  Уже открыто движение на улицах Шевченко и Кунаева, где был произведен демонтаж рельсов, ведется обустройство тротуаров, арычных лотков и велодорожек, являющихся частью велокоридора от мкр. Орбита до Зеленого базара. Открыто движение на участке капитального ремонта ул. Байтурсынова от ул. Тимирязева до пр. Абая, ведется обустройство тротуаров и велодорожек. Завершаются работы по капитальному ремонту ул. Жандосова на участке протяженностью 2,8 км, на сегодня ведется устройство дорожной одежды на проезжей части, тротуаров и велодорожек. По улице Аскарова западней пр. Аль-Фараби проводится реконструкция водопроводных сетей протяженностью 3,5 км, которая уже в сентябре позволит обеспечить порядка 200 тыс. жителей питьевой водой. Как доложили акиму города, реконструкция участка с укладкой чернового слоя асфальта и открытием движения будет произведена 30 августа. Аким Алматы поручил Управлению энергетики и коммунального хозяйства усилить контроль качества, уделив также внимание последующему благоустройству территории.

-На участке ул. Толе би протяженностью 1,6 км работы ведутся в усиленном режиме, при этом полностью соблюдается технологический процесс. Работы планируем завершить 25 сентября. По Толе би с поворотом на Масанчи до Карасай батыра сдадим в конце августа. Также по Маметова и Казыбек би, — рассказал генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети» Ерболат Амангалиев.

В целом, в текущем году выделены средства на возведение и реконструкцию 317 км городских сетей водопровода и 265 км канализации. Ввод в эксплуатацию 284 км новых водопроводных сетей даст возможность к осени текущего года подключить к централизованному водоснабжению 35 тыс жилых домов, где проживают более 175 тыс человек. До начала нового отопительного сезона будет реконструировано более 32 км тепловых сетей, что в 2,7 раза больше прошлогоднего показателя. Работы ведутся с применением новых предизолированных труб, срок службы которых составляет 40 лет.

Вместе с тем, в городе ведутся работы по пробивке улиц Фурманова, Абая, Хмельницкого и строительству нескольких транспортных развязок. Продолжаются работы по капитальному ремонту моста через р. Есентай по проспекту Абая, движение с северной стороны будет открыто 1 сентября, с южной – 1 октября.

 

Оставить комментарий

*