Рыцари Петропавловска приняли участие в турнире «Клинок степи»


Рыцарь

Петропавловские рыцари вернулись с очередного турнира реконструкторов истории. На этот раз домой они привезли море положительных эмоций, хорошее настроение, а также третье место в общем командном зачете, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz.

 

Первый официальный казахстанский турнир под эгидой Международной Ассоциации Исторического Средневекового боя (HMBIA) «Клинок степи-2014» прошел в столице нашей Республике. Побывали на нем и представители Северо-Казахстанской области.

 

В турнирных поединках приняли участие более 30 рыцарей. Помимо петропавловцев сюда съехались команды из других городов Казахстана: Алматы, Астаны, Павлодара, Экибастуза, Степногорска. Испытать свои силы в честном бою приехали и представители Киргизии (Бишкек).

Примечательно, что, несмотря на то, что «Клинок степи» это чемпионат РК, единственная не казахстанская команда уже тоже стала постоянным участником турниров, проводимых в нашей Республике. Кроме того, казахстанцы вместе с рыцарями из Киргизии неоднократно вместе посещали турниры, проводимые в Российской Федерации, и успели сдружиться. Так как в Киргизии историческое средневековое фехтования практически не развито, то рыцари из Бишкека стали постоянными гостями и попутчиками казахстанских воинов.

 

В составе сборной северного региона выступали четверо петропавловцев: Виталий Лукашов, Владимир Торопов, Павел Колесников и Валерий Коваленко. Ребятам удалось одержать победу и занять почетное третье место, даже, несмотря на то, что в других командах сражались по пять человек.

Молодые люди признаются, что не только участвовать, но и даже попасть на турнир для них было настоящим подвигом. Ведь снаряжение, которое ранее было у бойцов, не все соответствовало требованиям, предъявляемым на мероприятии. Кольчуга и шлем должны полностью защищать своего владельца от прямого контакта с оружием. Так что «собирать» новые костюмы нашим североказахстанским рыцарям пришлось буквально за пару недель до поединка.

 

Несмотря на такую спешку, доспехи получились на славу. Так, Валерий Коваленко из Петропавловска даже получил грамоту и приз зрительских симпатий за лучший латный комплект доспехов европейского рыцаря XV века. Ребята показали свое мастерство и заняли почетное третье место в командном соревновании («бугурт»).


3 комментария

  1. Виталий сказал(а):

    В статье действительно присутствуют неточности.
    С уважением,
    Виталий Лукашов
    руководитель ОО «МКИРМ «Легион»

    • admin сказал(а):

      Ну уж извольте, интервью давал один из Ваших участников.
      Если присутствуют неточности, значит такую информацию предоставил интервьюер!
      С уважением,
      Администрация Петропавловского портала «Мой Город»

  2. Виталий сказал(а):

    Скорее всего было сказано одно, а записано другое. Поскольку у нас в команде все люди адекватные и с отличной памятью.
    Надеюсь, в дальнейшем наши имена и название клуба не будет фигурировать в Вашем издании.
    С уважением, Виталий Лукашов.

Оставить комментарий

*