Североказахстанские нарушители осваивают новые технологии оплаты штрафов


В СКО более 12 млн тенге заплачено нарушителями с помощью POS-терминалов, сообщает портал Мой город.

Сначала года более 200 миллионов тенге заплатили североказахстанцы за совершение различных правонарушений. Отмечается положительная динамика оплаченных штрафов по сравнению с прошлым годом. Со слов заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Кайрата Оразалина, для повышения эффективности взыскаемости полицейскими организована работа с региональной палатой частных судебных исполнителей, с АО «Казахтелеком» и «Казпочта». Дорожно-патрульными полицейскими и инспекторами административной практики используются переносные банковские POS-терминалы, которые позволяют правонарушителям оплачивать штрафы на месте. С помощью терминалов на сегодняшний день проведено около 2 тысяч операций и взыскано более 12 миллионов тенге.

Департаментом внутренних дел инициирован вопрос о введении в практику процедуры оповещения лиц, имеющих задолженность по штрафам посредством SMS-сообщений. Уже сейчас с одним из операторов сотовой связи отработан механизм по оповещению должников. С апреля этого года посредством SMS оповещено более 15 тысяч граждан.

Хотелось бы напомнить гражданам об оплате штрафов в сокращенном порядке 50% от суммы штрафа в течении 7 суток. Кроме того, в случае раскаяния правонарушителя в совершенном им нарушении, должностное лицо вправе сократить сумму штрафа, но не более чем на 30% от общей суммы, говорят в полиции.

На дорогах областного центра регулярно проводятся плановые рейдовые мероприятия «Борышкер», в котором кроме полицейских участвуют судебные исполнители и сотрудники прокуратуры. Цель — выявление должников по правонарушениям, уклоняющихся от уплаты штрафов, то есть обеспечение принципа неотвратимости наказания.

Оставить комментарий

*