Под председательством акима СКО Кумара Аксакалова состоялось заседание акимата


В ходе совещания проведена презентация проектов «Электронное уголовное дело», «Электронное административное дело», «Центр правовых услуг», сообщает портал Мой город.

И.о руководителя управления комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по СКО Махаббат Карибайкызы рассказала о новых проектах «Электронное административное дело», «Центр правовых услуг»

— Граждане имеют возможность непосредственно участвовать в управлении государством посредством института обращения, который закреплен в основном законе РК, — отметила М. Карибайкызы.

21 июля 2017 года в Астане создан Центр правоохранительных услуг, по обеспечению системного подхода в организации рассмотрения обращений физических и юридических лиц. До конца года ЦПУ планируется открыть во всех областных центрах. Основным звеном ЦПУ является организация работы дежурных прокуроров по рассмотрению обращений граждан в социально-экономической сфере, по вопросам административного производства, досудебного расследования и состоявшихся судебных актов по гражданским и уголовным делам. Комитетом по правовой статистике и специальным учетам ГП РК разработан модуль «Электронное уголовное дело», внедрение которого будет состоять из 3 этапов. Модуль предоставит возможность формировать все материалы уголовного дела в электронном формате. Пилотный проект Е-уголовное дело запущен с 15 августа 2017 года в Жамбылской области, в сентябре планируется его реализация в ВКО, ЗКО, ЮКО, Атырауской областях. В остальных регионах с 1 января 2018 года.

Проект «Электронное административное дело» позволяет составлять протокол в электронном формате с попаданием сведений в базу в режиме онлайн. Мобильное приложение интегрировано с базами министерства юстиции, с базой регистрации автотранспортных средств МВД и со сведениями специальных учетов комитета. Составленный таким образом электронный протокол подписывается электронно-цифровой подписью сотрудника органов внутренних дел и в режиме реального времени попадает в базу. Данный пилотный проект запущен в ДВД Астаны. По остальным регионам страны данный проект заработает с января 2018 года.

Также на заседании акимата выступил и.о руководителя департамента статистики СКО Куанышбек Калижанов. Как он отметил, по итогам января-июля 2017 года СКО обеспечила 4 место по темпам роста объемов промышленности среди 16 регионов республики, по темпам ввода жилья занимает 6 место, инвестиций – 8 место, сельского хозяйства – 9 место, индексу потребительских цен – 11 место. По оперативным данным статистики за январь-июль 2017 года темп роста ввода жилья составил 32,1%, объема инвестиций в основной капитал — 8,1%.За 7 месяцев года в СКО произведено продукции сельского хозяйства на 81,2 млрд тенге, ИФО – 101,9%.Объем инвестиций в основной капитал в январе-июле 2017 года составил 78 млрд тенге.

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам по итогам января-июня 2017 года, составила 99 930 тенге, прирост к январю-июню 2016 года составил 5,9%. Индекс реальной заработной платы составил 97,4%.. Среди районов области наиболее высокая заработная плата отмечена в Кызылжарском (96971 тенге) и районе М. Жумабаева (90 624 тенге).

 

Оставить комментарий

*