Депутаты Сената Парламента РК встретились с североказахстанскими полицейскими


В составе депутатской делегации экс-аким области Ерик Султанов, сообщает портал Мой город.

Заместитель председателя Сената Парламента Бектас Бекназаров и депутат Сената Ерик Султанов в рамках рабочей поездки в СКО встретились с североказахстанскими полицейскими. Начальник ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов проинформировал гостей об оперативной обстановке в регионе, отметив значительное снижение преступности и улучшение раскрываемости преступлений. Глава полицейского ведомства также рассказал о материально-техническом оснащении всех территориальных подразделений, об оказании социальной поддержки сотрудникам полиции. В июне в год 25-летия казахстанской полиции благодаря государственной поддержке более 50 сотрудников полиции в Петропавловске стали новоселами. Более 40 из них получили ключи от служебного жилья в общежитии, рассказали в полицейской пресс-службе.

Отдельно на встрече речь шла о деятельности местной полицейской службы. Берик Билялов отметил, что этот год объявлен годом МПС. В связи с этим в областном ДВД работают экспертные группы, которые мониторят работу местной полиции, их взаимодействие с населением. Бектас Бекназаров отметил, что, живя в правовом светском государстве, важно сохранять почет и уважение к тем людям, которые обеспечивают правопорядок. Сенатор акцентировал внимание полицейских на Плане нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Нурсултана Назарбаева». Он подчеркнул, что в этом документе значительная роль отводится правоохранительной системе страны. Говоря о роли полиции, Бектас Бекназаров, отметил необходимость внесения изменений в законодательство, которые предусмотрят ужесточение наказания на неповиновение сотрудникам органов внутренних дел, за применения насилия в отношении них при исполнении ими служебного долга.

В завершение встречи депутаты ответили на вопросы ветеранов ОВД, членов консультативно-совещательного органа и руководства ДВД.

Оставить комментарий

*