Жители Южного Казахстана за три дня добровольно сдали полиции 30 единиц оружия


В ЮКО полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «Кару», передает портал Мой город.
В Южно-Казахстанской области с 18 по 20 августа 2017 года прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Кару», направленное на профилактику и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия. В мероприятии приняли участие сотрудники криминальной и административной полиции, а также местной полицейской службы ДВД ЮКО, сообщили в пресс-службе областного ДВД.
За три дня проведения ОПМ «Кару» стражи порядка изъяли 16 единиц незаконно хранящегося оружия и около 100 патронов. Так, 18 августа на одной из улиц Шымкента полицейские остановили местного жителя, 1989 г.р., у которого при обыске обнаружили и изъяли травматический пистолет «ОСА». По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 287 УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Проводится досудебное расследование.
Кроме того, в рамках ОПМ «Кару» в органы внутренних дел жители области на добровольной основе сдали 30 единиц оружия. Также полицейскими составлены около 200 административных протоколов в отношении граждан, нарушивших правила хранения оружия.

Оставить комментарий

*