Нацбанк Казахстана заявил о замедлении годовой инфляции


 

Базовую ставку регулятор снизил до 10,25%, сообщает портал Мой город.

Национальный Банк Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 10,25% с коридором +/-1%1. Годовая инфляция продолжила замедление и находится в целевом коридоре, а траектория ее снижения соответствует прогнозным оценкам Национального Банка. Смягчение денежно-кредитных условий обусловлено как стабильным уровнем инфляционных ожиданий и стабилизацией ситуации на сырьевых рынках, так и прогнозами по дальнейшему снижению уровня инфляции в среднесрочном периоде, говорится в пресс-релизе регулятора. При этом Национальный Банк, принимая во внимание существующую неопределенность и волатильность внешних условий, пересмотрел оценку в отношении перспектив дальнейшего снижения базовой ставки в краткосрочном периоде.

Годовая инфляция в июле 2017 года, как и ожидалось, замедлилась до 7,1% под воздействием снижения цен на продовольственных рынках и находится в середине целевого коридора. Статистика цен, как по социально-значимым продуктам питания, так и по непродовольственным товарам и услугам в целом соответствуют исторической динамике движения цен в этот период. Базовая инфляция в годовом выражении также продолжает снижаться. Ожидаемое временное незначительное повышение годовой инфляции в осенние месяцы текущего года, обусловленное низкой базой прошлого года, не потребует применения корректировочных мер со стороны денежно-кредитной политики.

Экономическая активность продолжает восстанавливаться, сохраняются положительные тренды в динамике внутреннего потребительского и инвестиционного спроса.

Денежно-кредитные условия остаются нейтральными. Уровень реальной процентной ставки (т.е. номинальной ставки, скорректированной на таргетируемый уровень инфляции – 5-7% на 2018 год) находится на уровне, сопоставимом с долгосрочными потенциальными темпами экономического роста.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 9 октября 2017 года в 17:00 по времени Астаны.

Оставить комментарий

*