Кызылординский прокурор назвал причины убийств


В их числе — ненадлежащая профилактика, сообщает портал Мой город. 

Под председательством прокурора области Халидуллы Дауешова состоялось очередное заседание Координационного совета области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсуждены  вопросы профилактики и раскрытия уголовных дел по фактам умышленных убийств.  В работе заседания приняли участие члены Координационного совета,  а также руководители и ответственные работники ряда государственных структур области, сообщила пресс-служба прокуратуры Кызылординской области.

Из зарегистрированных 28 преступлений 18 раскрыты в дежурные сутки, 4 в течение 1-го месяца, 18 уголовных дел направлено в суд. 12 из 18 уголовных дел завершены с вынесением обвинительных приговоров, 6 дел рассматриваются в суде. Анализ показал, что умышленные убийства в основном совершаются во время семейно-бытовых споров, возникающих во время совместного распития алкоголя.

Прокурор  области Х.  Дауешов также  выделил основные причины совершения убийств. Во-первых, это – бытовые конфликты на фоне семейного неблагополучия (насилие, оскорбления, нескончаемые споры, усобицы и т.д.). Во-вторых, алкоголь. В состоянии алкогольного опьянения совершено 60% убийств. В состоянии алкогольного опьянения многие не могут контролировать свои чувства и эмоции, что зачастую приводит к плачевным последствиям. В-третьих, виктимное поведение потерпевших. Изучение ситуаций предшествовавших совершению убийств показало, что нередко причинами совершения убийств служат провоцирующие поведение и слова потерпевших. В-четвертых, ненадлежащее выполнение профилактических мер уполномоченными органами. За допущение совершения преступлений указанной категории прокуратурой области внесено 4 преставления, по результатам рассмотрения которых 38 сотрудников полиции привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Оставить комментарий

*